Сплошная система разработки пологих пластов (часть 3)


Крепь штрека, проводимого вслед за лавой, деформируется меньше, поскольку снижается воздействие на нее временного опорного давления; постоянную крепь ставят на расстоянии 6—7 м позади забоя лавы, где породы кровли пласта успевают опуститься на значительную величину. В результате затраты на поддержание штреков снижаются в 2—3 раза. Существенно уменьшаются потери угля в целиках, размер по падению которых на глубоких шахтах достигает 40 м и более.
При мощности пластов до 1,3 м редко, но проводят штреки широким забоем, чтобы уменьшить объем породы, выдаваемой из шахты.
При разработке пласта с неустойчивыми или сильно пучащими вмещающими породами иногда проводят полевой штрек, который соединяют с пластовым штреком короткими квершлагами или гезенками (рис. 7.3).
Сплошная система разработки пологих пластов (часть 3)

Второй элемент — вентиляционный штрек, который проводят вслед за лавой, причем забой по углю является общим. Забой штрека по породе отстает от забоя по углю на 2—2,5 м. Породу, получаемую от подрывки кровли пласта, используют для выкладки бутовой полосы (см. рис. 7.1, а).
Для механизации процесса укладки породы, получаемой от проведения штреков, в выработанное пространство применяют комплекс «Титан-1», используя различные технологические схемы проведения штреков; откаточного с двусторонней породной полосой (рис. 7.4, а), вентиляционного вслед за лавой с односторонней породной полосой и откаточного с опережением очистного забоя и возведением породной полосы в нижней части лавы (рис. 7.4, в).
Сплошная система разработки пологих пластов (часть 3)

В качестве вентиляционного штрека восстанавливают бывший откаточный. Породу, получаемую при этом, выкладывают в бутовую полосу под штреком в выработанное пространство, или же для охраны вентиляционного штрека оставляют целики (см. рис. 7.2). При полевой подготовке бывший откаточный штрек, как правило, используется в качестве вентиляционного. При этом между смежными этажами оставляют разделительный целик, когда весьма трудно поддерживать участок пластового вентиляционного штрека между промежуточными квершлагами (см. рис. 7.3). Если работы ведут без оставления целиков, то пластовый вентиляционный штрек проводят вприсечку к выработанному пространству вышерасположенного этажа.