Подготовка этажей (часть 1)


Подготовка горизонта при его делении на этажи производится следующим образом. От стволов и капитального квершлага (см. рис. 2.11, в и рис. 3.4), как отмечалось выше, проводят откаточный штрек и сооружают нижнюю приемно-отправительную площадку. От нее по восстанию пласта проводят капитальный бремсберг (см. рис. 3.4) с двумя параллельными ходками. Поскольку ходки используются для вспомогательного транспорта, они заканчиваются камерами для лебедок.
От капитального бремсберга в обе стороны проводят этажные откаточные и вентиляционные штреки. В зависимости от направления отработки этажей в шахтном поле разрезные печи проводят от капитальных ходков на расстоянии 40—50 м при прямом порядке отработки этажа или у границы шахтного поля — при обратном. Если этаж делится на выемочные поля, то до сдачи шахты в эксплуатацию подготовляют первые выемочные поля. Для этого этажные штреки проводят на длину 1000—1500 м, а для обслуживания верхних лав сооружают промежуточные бремсберги, ходки и штреки. Разрезные печи при изображенном на рис. 3.4 расположении выработок проведены около капитальных ходков. В местах пересечения наклонных выработок со штреками оборудуют приемно-отправительные площадки. Подготовка вентиляционного горизонта производится по одной из ранее описанных схем.
Подготовка этажей (часть 1)

К моменту окончания очистных работ в пределах первого выемочного поля должно быть подготовлено второе выемочное поле и т. д. После отработки запасов первого этажа очистные работы переходят на второй этаж, для чего вновь проводят весь комплекс выработок, кроме вентиляционного штрека. В качестве вентиляционного используют бывший откаточный штрек.
При отработке запасов последнего этажа в бремсберговой части шахтного поля заблаговременно подготавливают первый этаж уклонной ступени, для чего проводят на длину этажа капитальный уклон и два ходка. Дальнейшая подготовка этажа осуществляется по ранее описанной схеме.