Выбор способа подготовки шахтного поля (часть 2)


Подготовка ярусов панели осуществляется следующим образом. От ходков в обе стороны проводят ярусные штреки: конвейерный, вспомогательный и вентиляционный. У границ панели штреки соединяют разрезными печами, своего рода монтажными камерами для сборки механизированных комплексов Ярусы отрабатываются обратным ходом — забои лав перемещаются от границ панели в сторону наклонных выработок. Рассмотренная схема — не единственно возможная, применяются и другие варианты.
В местах пересечения наклонных выработок с ярусными штреками сооружаются промежуточные приемно-отправительные площадки: первая из них — в период подготовки панели, остальные — очередных ярусов. Каждая приемная площадка имеет обходные выработки, которые используются для передачи грузов с одного крыла панели на другое, а также для вентиляции, выполняя роль воздушных мостов — кроссингов.
После сдачи шахты в эксплуатацию ранее подготовленные очистные забои постепенно выбывают из числа действующих в связи с отработкой запасов яруса. Поэтому, чтобы поддерживать добычу по шахте на проектном уровне, необходимо проводить новые выработки, т. е. готовить второй ярус по той же схеме, что и первый.
Во время отработки первой готовят вторую бремсберговую панель. Для этого главный штрек проводят до середины очередной панели, в пределах которой вновь сооружают весь комплекс наклонных и горизонтальных выработок. По мере отработки запасов бремсберговой части готовят к отработке первую панель, расположенную в уклонной части у границы шахтного поля и т. д.
Подготовку уклонной панели осуществляют следующим образом (рис. 3.3). Около главного откаточного и вентиляционных штреков, где предполагается проведение уклонов, оборудуют верхнюю приемно-отправительную площадку или для этого реконструируют нижнюю площадку бремсберга уже отработанной панели.
Выбор способа подготовки шахтного поля (часть 2)

От главного штрека вниз по падению пласта проводят уклон и два ходка до откаточного горизонта первого яруса. От ходков в обе стороны проводят ярусные штреки: конвейерный и вентиляционный. Между вентиляционным штреком первого яруса и главным откаточным штреком оставляют целик угля размером 30—40 м.
На границе каждого яруса около наклонных выработок сооружают нижние приемно-отправительные площадки. Вентиляционный горизонт также оборудуют упрощенной площадкой для вспомогательного транспорта.
По мере отработки запасов первого яруса уклон и ходки углубляют до горизонта второго, где вновь проводят ярусные штреки, и так до нижней границы панели.