Одногоризонтное вскрытие пологих пластов вертикальными стволами (часть 3)


На горизонте имеется вентиляционный штрек, длиной от нескольких десятков метров до 2—4 км, например, при погоризонтной подготовке шахтного поля, когда его длина равна размеру шахтного поля по простиранию. Вентиляционный штрек соединяется с поверхностью системой вентиляционных вскрывающих выработок (стволы, шурфы, квершлаги). Однако они могут и отсутствовать. Рассмотрим некоторые из схем подготовки вентиляционного горизонта.
На вентиляционном горизонте нет выработок, соединяющих вентиляционные штреки с поверхностью (рис. 2.12, а). Схема может применяться в условиях, допускающих так называемую возвратноточную схему проветривания, когда возможно нисходящее движение исходящей из очистных забоев вентиляционной струи по выработкам с углом наклона менее 10°, а при углах более 10° с соблюдением условий, предусмотренных § 197 ПБ (скорость движения воздуха должна быть не менее 1 м/с; крепь должна быть не горючей, в ней не должно быть электрического оборудования и кабелей).
Одногоризонтное вскрытие пологих пластов вертикальными стволами (часть 3)

Ходки и бремсберг выходят непосредственно на поверхность (рис. 2.12,б). Схему применяют в том случае, когда верхняя граница шахтного поля проходит близко от поверхности (в 10— 15 м) или когда для сокращения сроков строительства шахты выработки проводят одновременно из нескольких точек (в том числе и бремсберг с ходками). В последнем случае на поверхности строят здание подъемной машины.
В непосредственной близости от бремсберга или ходка для каждой бремсберговой панели проводят вентиляционный шурф (см. рис. 2.11, а), соединяющий вентиляционный штрек с поверхностью. Схема применяется при глубине шурфов 15—50 м, когда подготовка, связанная с проведением и поддержанием относительно длинных наклонных выработок от верхней границы шахтного поля до земной поверхности, обойдется дороже, чем сооружение подземной камеры с ходками и заездом, и шурфа.
Центральный вентиляционный ствол квершлагом соединяют с вентиляционными штреками всех бремсберговых панелей. Схема применяется в том случае, когда расстояние от земной поверхности до верхней границы шахтного поля более 50— 60 м. В особых случаях, как отмечалось выше, рядом со стволом бурят вентиляционную скважину.