Системы со сплошной выемкой руды (часть 3)


На другом руднике с мощностью рудного пласта более 1,2 м призабойное пространство поддерживают стойками, костровой крепью и временными естественными небольшими целиками (рис. 77). Постоянная крепь включает костры и столбы из бетонных дисков (диаметр 508 мм, толщина 100 мм при высоте забоя 1—2,1 м). Через определенные интервалы возводят бутовые стенки Выемку ведут панелями почвоуступными забоями.
Системы со сплошной выемкой руды (часть 3)

Оригинален вариант сплошной выемки, применяемый на руднике Баффелсфонтейн для отработки золото-уранового пласта средней мощностью 1,35 м и углом падения 13—15°.
Месторождение отрабатывают этажами высотой (по вертикали) 68 м. Главные откаточные штреки (в виде парных выработок) проходят в породах лежачего бока. По одному из штреков подается свежий воздух, по другому отводится отработанный. Штреки через 120—150 м квершлагами сбиты с рудным пластом. Через 150—350 м по пласту пройдены восстающие на всю высоту этажа. Выемочный участок, ограниченный по восстанию этажными штреками, а по простиранию восстающими, делят подэтажными штреками на панели высотой 30 м (рис. 78). Подэтажные штреки проходят под углом 5° к оси восстающего с подрывкой пород лежачего бока и опережением по отношению к очистному забою на 3,5—6 м.
Системы со сплошной выемкой руды (часть 3)

Отбойку ведут буро-взрывным способом; руда отбрасывается взрывом на расстояние до 2,1 м от забоя и подбучивается под кровлю. Таким образом создаются условия для движения скрепера в призабойном пространстве, установки временной крепи и «прижатия» к забою вентиляционной струи.
Скреперами емкостью до 2 т (двусторонним скреперованием) руду доставляют на подэтажный штрек, откуда другой скреперной установкой руду транспортируют к центральному восстающему. Четырехтонным ящичным скрепером, укрепленным на бесконечном канате, руду по восстающему подают к рудоспуску. Число скреперов равно числу панелей.
Призабойное пространство поддерживают временными стойками по обе стороны навала руды, устанавливаемыми сразу после взрывания шпуров. С продвижением забоя временную крепь заменяют постоянными кострами по сетке 3,6x3,6 м. Вдоль подэтажных штреков выкладывают костры и бутовую стенку шириной 4,5 м, а вдоль центрального восстающего — костры и бетонные столбы размером 2,4х2,4 м.
При двухсменной работе производительность выемочного участка (блока) составляет 370 т/сутки (максимум 540 т), продвигание забоя в месяц 15 м.
Таким образом, практика золото-урановых рудников ЮАР показывает, что сплошная система с пикообразным расположением фронта очистных забоев вполне отвечает весьма жестким требованиям разработки на сверхглубоких горизонтах.
О стоимости добычи 1 т руды можно судить по данным рудника Ист-Ранд (табл. 25).
Системы со сплошной выемкой руды (часть 3)