Рудник Порт-Радий района Большого Медвежьего озера (часть 2)


Для более тщательной проверки вмещающих пород и обнаружения раздувов и ответвлений жилы проводился каротаж скважин алмазного бурения. Скважины бурили через каждые 7,5 м по вертикали и 15 м по простиранию. Руда высокого качества отделялась в забое, направлялась в отдельные рудоспуски для хранения с последующим направлением на обогатительную фабрику для обеспечения требуемого качества руды.
Основное количество воздуха подавалось по восстающему на горизонт 125 м вентилятором типа Сирокко производительностью 14 м3/сек. С этого горизонта свежая струя проходила вниз через очистные блоки, восстающие и штреки до нижнего горизонта и далее в главный ствол. Дополнительно на верхнем горизонте были установлены осевые вентиляторы, нагнетавшие воздух в восстающие, пройденные до поверхности. Отдельные забои проветривались передвижными вентиляторами частичного проветривания.
По вопросам вскрытия и подготовки месторождения рудника Порт-Радий можно сделать следующие выводы:
1. На руднике применяли комбинированный способ вскрытия с использованием главного вертикального ствола, слепого восстающего, оборудованного подъемом, и нескольких соединительных выработок и перепусков руды и породы.
2. Подготовку блоков к очистной выемке проводили с использованием полевого штрека в лежачем боку и большого количества разведочных скважин алмазного бурения с целью правильной трассировки штрека относительно рудоносной зоны.
3. Длина блока принималась в пределах до 50 м с обязательным разбуриванием вмещающих пород для обнаружения раздувов и разветвлений рудоносной жилы и цементации водоносных пород.
4. С учетом различного качества добываемой руды применяли клетьевой подъем вагонов по главному стволу с расчетом временного храпения богатой руды в эксплуатационных рудоспусках и направления ее на поверхность для обеспечения среднего качества руды, перерабатываемой на обогатительной фабрике.
5. В связи с выдачей из эксплуатационных блоков большого количества породы в схеме вскрытия были предусмотрены выработки для перемещения породы и направления ее в другие очистные блоки для закладки.
6. На руднике применяли нагнетательную систему вентиляции с дополнительной вентиляцией отдельных забоев вентиляторами частичного проветривания.