Рудник Бикрофт


На этом руднике отрабатываются пегматитовые жилы, залегающие в виде даек, в которых сосредоточены рудные линзы длиной по простиранию от 10 до 16 м. Протяженность линз в вертикальном направлении значительно больше. Угол падения жил колеблется от 30 до 80°, составляя в среднем 50°. Главной вскрывающей выработкой является вертикальный ствол прямоугольного сечения, пройденный на глубину 367 м. Так же, как на руднике Фарадей, при планировке промышленной площадки используется рельеф местности.
Из-за неправильной формы залегания пегматитовых жил приходится проводить полевую подготовку горизонтов к отработке. Обычно выработки проходят по трассе, прокладываемой скважинами алмазного бурения в непосредственной близости от контактов рудного тела. Высоту этажа принимают равной 40—50 м. Для крепления вскрывающих и подготовительных выработок, а также на очистных работах широко применяют штанговую крепь.
Особенностью проведения штреков является проведение их не по руде (сложность проведения), а по трассе, устанавливаемой скважинами алмазного бурения в непосредственной близости от контактов с рудным телом.
Схема подготовки рудоносных пластов предусматривает применение безрельсового самоходного добычного и транспортного оборудования, показавшего высокую эффективность его работы. Для спуска и подъема самоходного оборудования на ряде шахт пройдены специальные вспомогательные наклонные стволы.
Особенностью проведения очистных работ является широкое использование полевых радиометров с разделением руды на сорта и дополнительные химанализы отбираемых проб руды.
По вопросам вскрытия и подготовки ураноносных пегматитов района Банкрофт можно сделать следующее заключение:
1. Основной схемой вскрытия в связи с горным рельефом является комбинированная схема — вертикальные стволы со штольнями.
2. Подготовка рудных тел к очистной выемке осуществляется путем проведения полевых штреков вблизи от контактов с рудными телами.
3. Трассировка основных подготовительных выработок производится на основе предварительной разведки зон оруденения скважинами алмазного бурения с каротажем на содержание урана.
4. Для решения вопросов вскрытия и разработки глубоких горизонтов используются данные, полученные при бурении скажин глубокого алмазного бурения.
5. При решении вопросов вскрытия предусматривается использование выработок и скважин для спуска гидрозакладки.