Порядок отработки урановых месторождений


Месторождения разрабатывают этажами сверху вниз. Такой порядок отработки ускоряет время ввода рудников в эксплуатацию.
Запасы этажа разрабатывают либо от центра к флангам (прямой порядок), либо от флангов к центру (обратный порядок), или от одного фланга к другому. Наибольшее распространение получил обратный порядок работ, обеспечивающий к началу очистной выемки лучшую разведанность рудных тел, более легкие условия поддержания горных выработок, лучшие условия вентиляции, связанные с уменьшением поступления радона в рудничную атмосферу. Обратный порядок отработки следует считать основным способом отработки этажа урановых месторождений.
Обратный порядок выемки этажа может быть осуществлен без особых затруднений благодаря большим техническим достижениям в области скоростного проведения горных выработок с помощью проходческих комбайнов ПК-3, ПК-3м и др. (при разработке осадочных месторождений с малой крепостью пород) и буро-взрывным способом (при выемке крепких пород) с использованием буровых кареток, погрузочных машин и механизированных способов транспорта отбитой горной массы. На горных предприятиях СССР достигнуты выдающиеся успехи в области скоростного проведения горных выработок. Максимальные скорости проходки горизонтальных выработок, достигнутые в угольной промышленности СССР, — 2523 пог. м/месяц проходки штрека на шахте № 12 Сарануголь Карагандинского комбината комбайном Караганда 7/15, в горнорудной промышленности проходка выработки по крепкой породе 1237 пог. м/месяц (Миргалимсайский свинцово-цинковый рудник). Средние скорости проходки основных горизонтальных горных выработок на ряде урановых рудников в СССР превышают 200 м/месяц.
Если скоростная проходка горных выработок связана с большими трудностями, проходят вспомогательные стволы и гезенки, оборудованные подъемом для быстрейшего развития капитальных и подготовительных работ (рис. 31). Но такой способ ускоренных работ по вскрытию и подготовке связан с дополнительными затратами, и к нему следует прибегать лишь в порядке исключения.
Порядок отработки урановых месторождений