Горные выработки проходческими комбайнами (часть 1)


Проведение горных выработок проходческими комбайнами позволяет:
• осуществитъ полную механизацию и совмещение во времени процессов выемки и погрузки горной массы, а при применении временных передвижных крепей с этими процессами совмещаются также работы по возведению постоянной крепи;
• увеличить скорость проведения выработок и производительность труда рабочих в 2-3 раза;
• сохранить естественную сплошность окружающего выработку породного массива, так как при работе комбайнов отсутствуют динамические нагрузки на массив, характерные для взрывных работ;
• повысить безопасность и улучшить санитарные условия труда. Проходческие комбайны — горные машины, предназначенные для проведения подземных подготовительных горных выработок и имеющие породоразрушающий исполнительный орган, породопогрузочную и ходовую части, систему пылеподавления.
Исполнительный орган проходческого комбайна служит для отбойки горной породы от массива.
Породопогрузочная часть комбайна предназначена для погрузки отбитой исполнительным органом горной породы на расположенные в проводимой выработке транспортные средства: перегружатели, вагонетки, скребковые и ленточные конвейеры.
Ходовая часть предназначена для создания напорного усилия исполнительным органом на забой при разрушении породы и одновременно при погрузке горной массы, а также для маневрирования комбайна в призабойном пространстве выработки во время работы.
Система пылеподавления комбайна предназначена для снижения содержания пыли в атмосфере призабойного пространства проводимой выработки до санитарно-допустимых норм.
Исполнительные органы проходческих комбайнов по конструктивным признакам разделяют на стреловидные, буровые и качающиеся.
Стреловидный исполнительный орган выполнен в виде консольной рукояти, на конце которой расположена коронка для отбойки породы. Стреловидный исполнительный орган может осуществлять избирательную отбойку породы, перемещая коронку по площади забоя в нужном направлении (рис. 7.20).
Горные выработки проходческими комбайнами (часть 1)