Осушение шахтных и карьерных полей (часть 1)


Перед началом эксплуатации месторождения полезных ископаемых необходимо изучить его гидрогеологию: положение и распространение зон аккумулирования воды, условия питания водоносных пластов, состав их вод, водоудерживающие способности водоупорных пластов, режим поверхностных вод. На основе этих сведений для каждого месторождения разрабатывают комплекс мер по защите его от воды, осушению шахтных и карьерных полей, водоотливу из эксплуатационных горных выработок.
Поверхностные воды, находящиеся в реках и ручьях, озерах и прудах, могут проникать в горные выработки по трещинам и пустотам в земной коре, через водоносные подземные пласты пород, имеющие связь с водоемами, через устья горных выработок, через разведочные и эксплуатационные скважины.
Для защиты шахтных и карьерных полей от поверхностных вод осушают мелкие болота, озера и пруды, отводят русла рек, создают противофильтрационные завесы путем тампонирования трещиноватых участков пород, строят дамбы и водоотводные канавы в речных поймах для предотвращения попадания паводковых вод в устья выработок, тампонируют устья горных выработок и разведочных скважин.
Осушение шахтных и карьерных полей представляет собой комплекс мероприятий по снижению водопритока в горные выработки, уменьшению влажности (обводненности) горных пород и отводу (водоотливу) вод из горных выработок на земную поверхность. В зависимости от стадии проведения осушения относительно развития горных работ оно может быть предварительным, параллельным и комбинированным.
Предварительное осушение выполняют до вскрытия месторождения, т.е. до соединения залежи полезного ископаемого с поверхностью земли капитальными горными выработками. Его осуществляют в условиях высокой обводненности шахтного или карьерного поля, при наличии во вмещающих породах водоносных пластов с большими запасами воды. Основная цель этой стадии процесса осушения заключается в том, чтобы опустить уровень подземных вод ниже горизонта горных работ.
Параллельное осушение проводят одновременно с развитием горных работ с помощью специальных дренажных устройств, а также шахтных стволов и других горных выработок параллельно с их строительством.