Классификация автомобильных дорог


В транспортной системе выделяют две группы автомобильных дорог: общего пользования, ведомственные.
Автомобильные дороги общего пользования и по народнохозяйственной и административной значимости подразделяются на дороги общегосударственного, республиканского, краевого, областного и местного значений. Приведем их характеристику.
Дороги общегосударственного значения представляют собой автомагистрали, служащие транспортными связями между крупными административными центрами, отдельными экономическими районами, а также между государствами.
Дороги республиканского значения соединяют между собой и со столицами главные административные, политические, экономические и культурные центры республик, областей (краев).
Областные (краевые) дороги предназначены для обслуживания административных, хозяйственных и культурных связей районов с областными и краевыми центрами, с общей сетью дорог к железнодорожным станциям, портам водного и воздушного транспорта.
Местные дороги (дороги районного значения) соединяют центры районов между собой, с крупными предприятиями, железнодорожными станциями, аэродромами и пристанями.
Ведомственные автомобильные дороги находятся на балансах предприятий и организаций различных ведомств. К ним относятся дороги, принадлежащие заводам, электростанциям, объектам горнодобывающей промышленности, сельскохозяйственному производству, геологоразведочным организациям. Ведомственные дороги подразделяют на подъездные пути, внутрихозяйственные и технологические дорожные трассы.
Отметим некоторые особенности ведомственных дорог, принадлежащих геологоразведочным организациям. Как уже отмечалось, протяженность автомобильных дорог на трассах подъездных путей геологоразведочных партий (ГРП) и экспедиций может быть весьма значительной, что обусловливает и значительные расходы на ее строительство и ремонтные работы. Трассы внутрихозяйственных перевозок обычно невелики; эти перевозки осуществляются в значительной степени по дорогам подъездных путей или сводятся к транспортировке по автодорогам и площадкам баз ГРП или перевалочных пунктов.
К технологическим трассам относят дороги для перевозки грузов и перемещения самоходного оборудования в пределах производственного участка, в частности в контурах разведочного поля. Протяженность этих трасс, как правило, невелика.