Сплошная система разработки тонких крутых пластов (часть 5)


Комплекс КГУ включает в себя механизированную крепь КГУ-Д с дистанционным управлением, комбайн «Поиск-2» или «Темп-1А» с лебедкой подачи, насосную станцию, систему управления, энергетическую станцию.
Крепь КГУ-Д оградительно-поддерживающего типа состоит из однотипных секций, последовательно соединенных гидравлическими штангами, базовой балки, гидродомкратов передвижки, аппаратуры дистанционного управления. Кинематическая связь секций осуществляется через базовые балки групп секций (по восемь секций в каждой), к которым гидродомкратами присоединены секции.
Линейная секция крепи КГУ-Д имеет перекрытие, две гидравлические стойки двойной гидравлической раздвижности двустороннего действия, основание, переднее и заднее ограждения, две гидравлические штанги, блок управления и гидрокоммуникации.
Блок управления обеспечивает управление секцией в автоматическом режиме с пульта на штреке, дистанционно с соседних секций и ручном. При этом контролируется: положения секций и базовой балки, распор секций, местонахождение комбайна.
Система разработки с указанием размеров основных ее элементов представлена на рис. 7.8.
Сплошная система разработки тонких крутых пластов (часть 5)

Энергетическая станция (поезд) располагается на вентиляционном штреке на расстоянии 50 м от забоя лавы со стороны переднего промежуточного квершлага, поэтому доставка материалов и оборудования к лаве производится со стороны заднего квершлага.
Внедрение механизированных комплексов существенно улучшает условия труда в очистных забоях крутых пластов. Работа в лавах организована по графику цикличности.
При использовании отбойных молотков длительное время применяли исключительно индивидуальную форму организации труда, когда в уступе работал один забойщик, выполнявший операции по отбойке угля, доставке лесоматериалов и креплению уступа. При этом производительность труда забойщика была низкой, на отбойку угля у него оставалось не более 3—4 ч в смену.
В 1935 г. Л.Г. Стаханов применил новую форму организации труда забойщика в уступе, отделив доставку лесоматериалов и крепление от работы по отбойке угля. В результате производительность труда рабочих увеличилась более чем в 4 раза.
Так, в угольной промышленности впервые в стране зародилось стахановское движение — новаторов производства за повышение производительности труда, которое охватило все отрасли промышленности и сельского, хозяйства.