Технология проходки вспомогательных наклонных выработок (часть 2)


При проходке скатов нисходящим забоем постоянную крепь возводят с отставанием от забоя на 2—3 м. Оформление и крепление ската производят с подвесного полка, удерживаемого лебедкой. Крепежные материалы спускают в скипах. Скаты крепят обычно деревянной крепью, а в настоящее время довольно широкое распространение получила анкерная крепь.
Печи проходят, как правило, минимальной площадью поперечного сечения, поэтому в некрепких породах их часто выбуривают с использованием буровых станков БГА-2М или буровых машин «Стрела-68» и «Стрела-77».
Для проведения выработок по тонким крутопадающим пластам угля также без присутствия людей в забое используются нарезные машины МРТ-2 и МРС-2, имеющие приблизительно одинаковое устройство. Вначале между горизонтами бурится скважина и на нижнем горизонте готовится ниша для размещения машины. На верхнем горизонте устанавливается лебедка, с помощью которой машина подается на забой. Размеры выработки в проходке составляют 1120x500 мм, длина может достигать 150 м.
Для проходки прямолинейных печей небольшого поперечного сечения с углом наклона до 20° используются нарезные комплексы КН. Комплекс включает базовый комбайн, скребковый перегружатель, распорные стойки и переносной пульт управления. Размеры выработки в проходке при использовании комплекса КН-78 составляют 4000x1200 мм.
В настоящее время для проходки наклонных выработок в породах ниже средней крепости широкое применение находят горные комбайны, механизирующие процесс отбойки породы и погрузку ее на конвейер или в вагонетки. Это позволяет в 4—5 раз увеличить скорость проходки, в 2—3 раза повысить производительность труда. Отечественной промышленностью выпускается несколько модификаций проходческих комбайнов.
Комбайны серии ПК предназначены для проходки выработок с углом наклона до 10° в породах с коэффициентом крепости f≤2÷4 любой формы поперечного сечения (кроме круглой) и с площадью забоя свыше 5,3 м2. Комбайны ГПК и ГПКС предназначены для тех же условий, но обладают меньшими габаритами и могут использоваться в выработках с площадью поперечного сечения 4 м2 и более. Комбайн ГПКН-375 может быть применен для проходки выработок с углом наклона к горизонту до 25°.
Для пород с коэффициентом крепости f≤6 выпускается комбайн 4ПП-2, позволяющий проходить выработки с углом наклона к горизонту до 10° и площадью поперечного сечения свыше 9 м2.