Проведение рассечек


Проведение рассечек. Здесь могут быть рассмотрены четыре технологические схемы проведения коротких и длинных рассечек.
Схема 1. Проходка длинной рассечки осуществляется с использованием практически того же набора оборудования, что и основной выработки (штольни, штрека). Для бурения шпуров можно применить бурильную установку, распорную колонку или перфораторы на пневмоподдержках, а для уборки породы — погрузочную машину, вагонетки и электровоз. Иногда такую схему целесообразно применять даже и при небольшой длине рассечки. Прежде всего в тех случаях, когда рассечки проходят одновременно с основной выработкой, и когда они используются для обмена груженых вагонеток на порожние. Такие рассечки удобно использовать и для размещения в них проходческого оборудования без необходимости сооружения специальных тупиковых заездов.
Схема 2. В основе схемы — применение скреперного оборудования для уборки породы. Площадь поперечного сечения выработки по сравнению со схемой 1 здесь может быть практически вдвое меньше. В обычном варианте скреперование из рассечки производится на сопряжение с основной выработкой. Затем из основной выработки порода перегружается погрузочной машиной в вагонетки. Скреперная лебедка размещается в камере, выполненной в боку основной выработки напротив рассечки. Такая технология возможна, когда рассечки проходятся после завершения проведения основной выработки. Основные недостатки рассмотренной схемы связаны с необходимостью иметь два вида погрузочного оборудования (скреперную установку и погрузочную машину) и невысокой производительностью уборки породы.
Схема 3. В отличие от схемы 2 для уборки породы на сопряжении рассечки с основной выработкой устанавливается передвижная или стационарная конструкция (скреперный полок). Состав из порожних вагонеток устанавливается на рельсовом пути основной выработки. Через скреперный полок загружается очередная вагонетка. Скреперная лебедка размещается, как и в схеме 2, в нише бока выработки. Для удерживания канатов в кровле выработок на сопряжении устанавливаются дополнительные поддерживающие блоки. Если с учетом горно-геологических условий допустима проходка рассечки на уровне кровли основной выработки, то в этом случае отпадает необходимость в использовании скреперных полков.
Схема 4. Из рассечки порода убирается скреперной установкой на почву основной выработки, по которой порода перемещается также скрепером. Такая схема (двойное скреперование) возможна, когда основная выработка (штольня) имеет небольшую (до 60 м) длину и тоже проходится с использованием скреперного оборудования.