Бурильные установки для горизонтальных и наклонных выработок


Бурильные установки предназначены для бурения шпуров машинами вращательного, вращательно-ударного, ударно-вращательного и ударно-поворотного действия.
Рассмотрим бурильные установки для горизонтальных и наклонных выработок (табл. 16.15).
Бурильные установки для горизонтальных и наклонных выработок

Под зоной бурения установки следует понимать прямоугольный со скругленными верхними углами радиусом не более 0,4 м участок плоскости, перпендикулярной к продольной оси установки, в пределах которого продольная ось инструмента для бурения шпуров может быть расположена параллельно оси установки.
Условные обозначения установок приведены в табл. 16.16.
Рассмотрим, например, условное обозначение шахтной бурильной установки размерной группы 2 модификации 07: УБШ207. Модернизация бурильной установки отражается соответствующим символом: А — первая модификация, Б — вторая, В — третья и т.д. Следовательно, условное обозначение той же бурильной установки после второй модернизации будет УБШ207Б.
Бурильные установки, поставленные на производство до разработки типоразмерных групп, сохраняют прежнее условное обозначение (см. табл. 16.16), а во вновь разрабатываемой для этих установок конструкторской документации дополнительно в скобках указывают условное обозначение по типоразмерной группе.
Особенностью горноразведочных работ являются сравнительно небольшие размеры поперечных сечений выработок. Высота зоны обуривания практически не превышает 3 м. Невелика и ширина выработок. Поэтому все потребности по бурению шпуров в горизонтальных и наклонных выработках практически обеспечиваются бурильными установками первых двух типоразмерных групп.
В целом бурильные установки первых трех типоразмерных групп предназначены для бурения шпуров при проведении горных выработок при разведке и разработке месторождений, а бурильные установки четвертой—шестой типоразмерных групп — для бурения шпуров в очистных выработках, при строительстве тоннелей и различных подземных сооружений иного назначения.
Бурильные установки классифицируют:
по назначению — фронтальные и радиально-фронтальные; последние могут бурить шпуры не только горизонтальные и наклонные, но и вертикальные;
способу бурения — с бурильными машинами вращательного, врашательно-ударного, ударно-поворотного и универсального действия;
типу ходовой части — колесно-рельсовые, гусеничные, пневмоколесные;
приводу ходовой части — с пневмо-, электро- и дизельным приводом;
числу бурильных машин на установке — от одной до шести (преимущественно две).
Основными узлами бурильной установки являются рама с ходовой частью, корпус, манипулятор, автоподатчик, бурильная машина и система управления бурильной установкой. В последние годы бурильные установки стали обеспечивать автоматическими устройствами для параллельного перемещения бурильной машины при горизонтальном и вертикальном движениях манипуляторов.