Установочные и подающие устройства перфораторов (часть 1)


К установочным и подающим устройствам перфораторов относятся пневматические поддержки, распорные колонки и автоподатчики.
Пневматические поддержки (рис. 16.13, а) применяют в сочетании с переносными перфораторами при бурении шпуров в горизонтальных и наклонных выработках.
Установочные и подающие устройства перфораторов (часть 1)

Пневмоподдержка обеспечивает установку перфоратора в необходимом положении и подачу его на забой с определенным усилием. Выпускают пневмоподдержки трех типов (табл. 16.13).
Установочные и подающие устройства перфораторов (часть 1)

Пневмоподдержки относятся к реверсивным, т. е. не только их раздвигание, но и обратный ход выполняются принудительно под действием давления сжатого воздуха. Пневмоподдержка представляет собой цилиндр 1, внутри которого находится поршень 3 со штоком 4. В головке 7 цилиндра расположены кран управления 6, кольцо 5 для удержания поршня при транспортировании. По трубке 2 сжатый воздух подается в цилиндр пневмоподдержки при обратном ходе. Кронштейн 8 предназначен для крепления перфоратора. На свободном конце штока поршня имеется вильчатый упор для надежной установки пневмоподдержки на почве выработки.
Изготовляют пневмоподдержки на Свердловском механическом заводе горноспасательного оборудования.
При рабочем положении пневмоподдержки, что соответствует подаче бурильной машины на забой, сжатый воздух поступает из сети в верхнюю полость цилиндра и раздвигает пневмоподдержку, а при поступлении воздуха по трубке 2 в нижнюю полость, шток, наоборот, убирается в цилиндр. Пневмоподдержка работает при установке ее под углом от 0 до 65° к оси перфоратора.
Раздвижное усилие Ро, величина которого определяется только внутренним диаметром цилиндра и давлением сжатого воздуха, раскладывается (рис. 16.13, а, положение I) на две составляющие: горизонтальную Рт которая обеспечивает подачу перфоратора к забою и осевую нагрузку на коронку, и вертикальную Рв, которая компенсирует вес перфоратора и освобождает бурильщика от необходимости удерживать его вручную на определенной высоте. Составляющие Рт и Рв соответственно равны:
Установочные и подающие устройства перфораторов (часть 1)

где d — внутренний диаметр цилиндра пневмоподдержки, м; р — давление воздуха, Па. Силами трения и весом подвижной части пневмоподдержки, уменьшающими величину раздвижного усилия, можно пренебречь.