Механизация взрывных работ (часть 1)


Под механизацией взрывных работ понимают механизацию процессов, связанных с проведением работ. К этим процессам относится доставка взрывчатых материалов (ВМ), их подготовка к использованию и механизированное заряжание шпуров и скважин. На горных предприятиях комплексная механизация взрывных работ позволяет избавить работающих от тяжелого ручного труда, повысить производительность труда и качество взрывных работ.
Для механизированного заряжания разрешается применять только такие ВВ, которые допущены для этой цели в установленном порядке. В числе таких взрывчатых веществ — патронированные, водосодержащие и рассыпные гранулированные ВВ, относящиеся к группе Д по степени опасности при обращении с ними в соответствии с классификацией, приведенной в ЕПБ при взрывных работах. Эти ВВ не должны иметь в своем составе нитроэфиров, гексогена и тэна. Порошкообразные ВВ допускаются к механизированному заряжанию только в патронированием виде.
Механизированное заряжание необходимо осуществлять в соответствии с Типовой инструкцией по безопасности работ при механизированном заряжании взрывчатых веществ в подземных выработках, а также инструкциями по эксплуатации зарядного оборудования и руководствами по применению ВВ.
Для уменьшения пыления ВВ перед заряжанием или в процессе заряжания используют воду или специальные смачивающие добавки в количествах, установленных требованиями технических условий или руководств по применению ВВ.
Особые требования предъявляются к заряжанию с использованием энергии сжатого воздуха. В подземных выработках зарядные устройства оборудуются узлами, обеспечивающими дозированную подачу воды или смачивающих добавок в заряжаемое ВВ. Транспортирование ВВ осуществляется по специальным электропроводящим трубопроводам (шлангам) с удельным электрическим сопротивлением не более 10в4 Ом∙м. В качестве зарядных трубопроводов разрешается применять металлические трубки длиной до 5 м, которые изготовлены из антикоррозионных материалов, не дающих искр при ударе и трении.
При пневмозаряжании вся зарядная система должна быть заземлена в соответствии с установленными требованиями. Работа проводится только с использованием респираторов, очков и рукавиц. Если при электровзрывании применяются электродетонаторы, не защищенные от статического электричества, то введение в заряд боевиков разрешается только после окончания механизированного заряжания и удаления зарядного оборудования. При применении электродетонаторов, защищенных от зарядов статического электричества, боевик может устанавливаться первым от забоя шпура или скважины, но должен прикрываться не менее чем одним патроном ВВ от воздействия при механизированном заряжании. Во всех случаях введение патрона-боевика в шпур или скважину разрешается выполнять только вручную.