Параметры скважинной отбойки горных пород (часть 2)


Относительная длина забойки Lзаб/Wп составляет 0,5—0,8, увеличиваясь с повышением крепости пород.
Угол откоса уступа α принимается равным 60—65°, а минимальное расстояние от оси скважин в ряду до бровки уступа с принимается равным 3 м.
Масса заряда в скважине Qскв рассчитывается в соответствии с объемным принципом:
Параметры скважинной отбойки горных пород (часть 2)

Удельный расход ВВ для зарядов рыхления qр целесообразно брать на основании опытных данных (см. табл. 9.20).
Наряду с удлиненными сплошными зарядами применяют рассредоточенные удлиненные заряды, в которых примерно 80% ВВ размещено в нижней части, а 20% — в верхней. Инертный (в частности, воздушный) промежуток между ними имеет длину (0,15—0,2)Н. Взрывание обеих частей заряда производится мгновенно или короткозамедленно.
На крупных карьерах широко распространено многорядное короткозамедленное взрывание, которое выполняется с помощью ДШ и пиротехнических реле. Такая технология взрывания позволяет обеспечить высокую интенсивность дробления, минимальные разрушения в глубь массива и создавать минимальный сейсмический эффект, а также сформировать развал горной массы требуемых геометрических параметров. Интервал замедления между взрывами устанавливается опытным путем и составляет в зависимости от свойств пород 20—50 мс.
Разработано более 40 схем короткозамедленного взрывания. Сущность всех схем заключается в создании взрывом первых зарядов дополнительной открытой поверхности, облегчающей работу последующих взрывов, короткозамедленным взрыванием может решаться и другая задача — создание по контуру разрушаемого участка массива экрана (щели) путем опережающего взрывания соответствующих зарядов. Экран уменьшает разрушение породы за пределами оконтуренного участка и сейсмическое воздействие взрыва. Одновременно улучшаются условия работы взрыва по дроблению разрушаемой части массива.
Некоторые примеры схем взрывания приведены на рис. 9.25.
Параметры скважинной отбойки горных пород (часть 2)

Порядная поперечная (рис. 9.25, а) и продольная (рис. 9.25, б) с врубом схемы применяются в породах средней и ниже средней крепости, мелкотрещиноватых, когда необходима малая ширина развала горной массы. Волновая (рис. 9.25, в) и треугольная (рис. 9.25, г) схемы применяются в неоднородных сильнотрещиноватых породах. На открытых горных работах взрыв смонтированных в общую взрывную сеть двух и более скважинных зарядов в соответствии с ЕПБ при взрывных работах носит название массового взрыва.
Каждое предприятие, ведущее взрывные работы с применением массовых взрывов, разрабатывает типовой проект буровзрывных работ. Он является базовым документом для разработки паспортов и проектов. На его основе составляется и проект массового взрыва в конкретных условиях. Типовой проект утверждается и вводится в действие приказом руководителя предприятия. Проект буровзрывных работ также подлежит утверждению руководителем предприятия. Этот документ содержит все необходимые сведения о параметрах буровзрывных работ и решения по их безопасному выполнению.