Буровой инструмент для бурения шурфов (часть 2)


Цилиндрические буры имеют плоское или конусное днище. Оптимальный угол конусности днища составляет 120°. Обычно в днище бура имеется два окна, одна из радиальных кромок которых оборудована съемными ножами, такими же, как и у шнековых буров.
Разгрузка цилиндрического бура от породы является сложной операцией. В практике применялись конструкции буров с различными способами разгрузки, но наиболее приемлемым оказался способ, использованный в конструкции бура установки ЛБУ-50 (рис. 21.23).
Шурфобур ЛБУ-50 состоит из сборного цилиндрического корпуса, днища и центральной трубы. Наличие центральной трубы и специального устройства в верхней части бура обеспечило возможность подъема бура, заполненного породой, без разборки колонны бурильных труб.
В днище имеется два проходных окна, через которые бур заполняется породой. Разрушение породы осуществляется двумя съемными, размещенными наклонно у проходных окон ножами с прерывистой режущей кромкой.
Цилиндрический корпус состоит из четырех одинаковых секций, каждая из которых посажена на вертикальную ось, закрепленную в верхней части бура и в днище. При бурении все секции зафиксированы таким образом, что образуют цилиндрический корпус. При разгрузке бура на поверхности каждая секция цилиндра с помощью специального гидроключа поворачивается на 90°. При этом порода частично выталкивается из бура, а оставшаяся часть ее выгружается вручную. Объем работы по разгрузке бура вручную значительно возрастает при проходке по тяжелым глинистым породам.
Дальнейшим развитием конструкции бура с гидрофицированной разгрузкой является кассетный бур. Из двух проходных окон в днище бура порода поступает в две кассеты, каждая из которых представляет собой контейнер, ограниченный по бокам с одной стороны цилиндрической поверхностью, а с другой — диаметральной плоскостью.
Для разгрузки кассет после подъема бура на поверхность их поочередно снимают с него с помощью кран-балки установки, отводят в сторону к месту разгрузки, раскрывают и освобождают от породы. При наличии сменного комплекта кассет операцию разгрузки бура можно совместить с бурением.
В комплект бурового инструмента установки УБСР-25, наряду с грейфером и однолезвийным долотом, предназначенным для проходки по породам с включением валунов, входит цилиндрический бур, по конструкции являющийся кассетным. Кассета цилиндрической формы (рис. 21.24), имеющая центральную трубу, передовое долото и оснащенная основными ножами, вставляется в бур снизу и фиксируется. Проходка шурфа ведется с использованием двух основных технологических схем. По первой схеме бур опускается в шурф на буровых штангах, а по второй — на канате, причем на забое бур специальными стопорными устройствами фиксируется в обсадных трубах. Вращающий момент передается буру через обсадные трубы. Непосредственно под торцевой частью трубы забой разрушается с помощью фрезерного башмака.
Буровой инструмент для бурения шурфов (часть 2)