Экономика добычи и использование теплоты недр (часть 2)


В современных условиях отечественного рынка капиталов проблема оценки эффективности капиталовложений должна решаться в соответствии с международными требованиями методики анализа рентабельности проектов, предлагаемых к инвестированию. Это предопределяет структуру и содержание предпроектных разработок, объединенных в единый бизнесплан-документ, характеризующий потенциал и перспективы предприятия и являющийся основой предложений при переговорах с возможными инвесторами и партнерами.
Поэтому в соответствии с западной инженерно-экономической практикой возникает необходимость перехода от известных критериев (себестоимость, приведенные затраты, народнохозяйственный эффект и др.) к схемам выбора вариантов инвестирования по другим, общепринятым в мировой экономике, критериям: чистой текущей стоимости (неотрицательного дисконтированного денежного потока), внутренней нормы прибыли, периоду (сроку) окупаемости, индексу прибыльности.
Чистая текущая стоимость (net present value - NPV) представляет собой суммарные текущие дисконтированные потоки денежных средств (поступлений) или прибылей за весь период функционирования предприятия, за вычетом первоначальных инвестиций.
Экономика добычи и использование теплоты недр (часть 2)

где Р1 - денежный поток i-го года, r - дисконтная ставка (норма дисконта) - предельная цена капитала, которая устанавливается на рынке капиталов или предельная норма прибыли нескольких известных фирм конкретной отрасли, К - сумма первоначальных инвестиций.
Предлагаемый к инвестированию проект принимается при величине NPV>0. Это означает, что в течение всей экономической жизни СГТ возместит первоначальные затраты - IN и обеспечит получение прибыли согласно заданному стандарту дисконтной ставки r. При NPV< О проект убыточен, а при NPV = 0 не приносит дохода.