Одногоризонтное вскрытие пологих пластов вертикальными стволами (часть 1)


Современные шахты-новостройки имеют, как отмечалось выше, большую проектную мощность и длительный срок службы. Для обеспечения их необходимыми запасами шахтные поля имеют не только значительные размеры, но и включают обычно не один пласт, а свиту.
Предположим, что месторождение представлено свитой пластов, из них показаны только верхний и нижний (рис. 2.11,а). Шахтное поле делится на две части — бремсберговую и уклонную, размеры которых по падению не превышают 1000— 1200 м, границей между ними является горизонтальная плоскость, т. е. плоскость откаточного горизонта.
Одногоризонтное вскрытие пологих пластов вертикальными стволами (часть 1)

Стволы, расположенные в центре, сооружают на такую глубину, чтобы нижняя их часть (зумпф) оказалась ниже откаточного горизонта. Зумпф вспомогательного ствола имеет глубину 6—7 м и служит для сбора воды, стекающей по его крепи; зумпф главного ствола глубиной 20—40 м используется для приема скипа и последующей загрузки его углем.
Глубину ствола Hc, м, при ориентировочных расчетах можно определить по формуле
Одногоризонтное вскрытие пологих пластов вертикальными стволами (часть 1)

где hн—мощность наносов (расстояние от земной поверхности до верхней границы шахтного поля, м; Lб — наклонная длина бремсберговой части шахтного поля, м; hз — глубина зумпфа, м.
При проектировании конкретной шахты глубину ствола определяют по разности высотных отметок между поверхностью и забоем зумпфа.
Место проведения стволов выбирают с таким расчетом, чтобы можно было околоствольный двор, как отмечалось выше, соорудить в устойчивых породах, причем одна из его протяженных выработок может быть частью квершлага, с помощью которого и вскрывают все или часть рабочих пластов свиты, достаточную для обеспечения проектной добычи шахты. В последнем случае дополнительный участок квершлага сооружают в период эксплуатации шахты.
Выбор дополнительной вскрывающей выработки (квершлага или гезенка) обычно определяется углом падения и числом совместно вскрываемых пластов, а также расстоянием между ними. При залегании пластов под углом от 8 до 18° проводят квершлаги, которые служат в течение всего срока службы шахты. Такие квершлаги называют капитальными.