Методы сетевого планирования и управления (часть 2)


Временные оценки выполнения большинства производственных процессов приняты на основе технических нормативов и многолетнего опыта организации работ в подобных горнотехнических условиях при использовании системы разработки с магазинированием руды.
На основании исследований принято, что закладочный материал достигает необходимой прочности (60—70 кГ/см2) через 6 месяцев «твердения». Время выпуска руды из блока может колебаться в широких пределах. Часто из-за плохого контроля за выпуском руды оно необоснованно велико, что приводит к отставанию закладочных работ, сдерживает работу блоков нижележащего горизонта, ведет к снижению интенсивности отработки месторождений и, как следствие, повышенному разубоживанию при выпуске. Анализ отработки блоков месторождения показал, что минимального уровня вторичного разубоживания при выпуске (1—2%) можно достигнуть, обеспечив интенсивность выпуска руды из блока 8—10 м/месяц. В связи с этим рекомендуемое время выпуска руды из блоков должно составлять 6 месяцев. Превышение нормативного срока приводит к недопустимому росту разубоживания при выпуске.
Время (в месяцах) выполнения всех производственных процессов на сетевом графике равно длине проекции вектора каждой работы на горизонтальную ось времени. Так, из сетевого графика можно установить, что отработка блока включает следующие работы: 1—2, 2—5, 5—6, 6-7, 7—8, 8—9, 9—10, 10—11, 10—12, 11—13, 12—13, 13—14, 14—15; начало работ в блоке соответствует наступлению события 1, а окончание работ — наступлению события 15. Производственные процессы в одном блоке могут выполняться в основном только последовательно, а поэтому их взаимное согласование не представляет затруднений.
Сетевой график (см. рис. 103) отработки крыла месторождения представляет собой односетевую модель малого объема (196 событий) с контролем сроков отработки крыла и его месячной производительности по товарной руде. Обычные способы календарного планирования, в частности линейные графики, малоприемлемы из-за необходимости установить оптимальный срок отработки 16 блоков в условиях, когда начало работ в одном из них зависит от завершения определенных производственных процессов в нескольких блоках; наличия резервов времени, учета наиболее напряженных участков работ; уровня месячной производительности блоков на выпуске, обеспечивающей равномерные во времени объемы добычи товарной руды с крыла месторождения.