Камерно-столбовые системы разработки (часть 2)


При бурении ручными перфораторами (при малой мощности пластов) используют коронки небольшого диаметра — 29 мм (диаметр штанги 22 мм), что позволяет предохранить руду от переизмельчения и разброса по забою. Для этих же целей производят коротко-замедленное взрывание шпуров. В неменьшей степени заботятся о максимальном снижении потерь ценной руды: ведут взрывание по руде с оставлением предохранительных «рубашек», тщательно зачищают почву забоя и т. д.
Повышенные требования предъявляются к выбору параметров целиков и их отработке. В этом отношении показательна практика рудников Пронто, Алгом-Квирк и Алгом-Нордик (Канада).
На руднике Пронто камерно-столбовой системой разрабатывают кварцево-галечниковые конгломераты со средней мощностью 2,7 м (отдельные раздувы достигают 6 м), с падением от 30° до горизонтального (в среднем 15—18°). Вмещающие породы весьма устойчивы. Очистной блок состоит из двух камер шириной по 22,5—24 м, разделенных временным промежуточным целиком шириной 3 м, а фланговые целики имеют ширину 5,4 м (рис. 80). В процессе очистных работ через 6 м по восстанию в промежуточном целике для вентиляции делают сбойки, отчего уменьшается объем руды в целике; при полной отработке камеры этот целик почти полностью вынимается.
Камерно-столбовые системы разработки (часть 2)

Для получения оптимальных результатов при отбойке руды буровзрывным способом, а также для снижения вредного воздействия сейсмического эффекта на целики очистную выемку ведут уступными забоями с обрушением и взрыванием шпуров небольшого диаметра глубиной не более 3,6 м.
На руднике Алгом-Квирк после отработки пяти (или больше, если позволяли условия) лент вдоль забоя устанавливали деревянные барьеры и после выемки временных целиков в выработанное пространство вводили гидрозакладку из отклассифицированных хвостов. Кроме общих соображений безопасности количество незаложенных отработанных лент ограничивается требованиями вентиляции и максимального сокращения эманирующей поверхности в камере.
На руднике Алгом-Нордик отработку рудного тела ведут с использованием камерно-столбовой системы при ширине панели 40— 60 м (рис. 81). Панель делят на камеру и целик равной ширины (20— 30 м). Сначала отрабатывают камеры снизу вверх, затем вынимают целики обратным порядком после полной закладки отработанной камеры. Для закладки используют крупные фракции хвостов ураноперерабатывающего завода.
Камерно-столбовые системы разработки (часть 2)