Работы по детальной разведке уранового месторождения


Для горнодобывающих предприятий урановой промышленности характерны минимальные сроки строительства и ввода шахт и рудников в эксплуатацию. Это достигается не только скоростным строительством шахт, но и совмещением во времени работ по вскрытию, подготовке, а иногда и эксплуатации с работами по детальной разведке. При этом осуществляется большой объем работ по проведению разведочных выработок, расположение и размеры которых увязывают с последующей схемой вскрытия и подготовки. Такие разведочные выработки максимально используются в период эксплуатации. На рис. 32 приведена схема (план) детальной разведки сложного месторождения штокверкового типа с учетом генеральной схемы вскрытия такого месторождения.
Работы по детальной разведке уранового месторождения

Верхняя часть сложного уранового месторождения обычно требует большого объема разведочных работ (для изучения месторождения), которые могут быть выполнены при использовании значительного количества горных выработок, в частности вспомогательных стволов и гезенков на верхних горизонтах. Принципиальная схема вскрытия рудного поля с комплексом сложных жил показана на рис. 33. В этом случае выработки объединяются в каскады, обслуживающие несколько этажей. На схеме показаны три каскада выработок; число их может меняться в зависимости от условий разведки и разработки.
Работы по детальной разведке уранового месторождения

Такая схема ведения работ по вскрытию и разведке позволяет не только хорошо разведать верхнюю часть месторождения и тем самым определить характер и особенности месторождения, но и быстрее приступать к эксплуатации рудника на верхних горизонтах. Главные стволы в этом случае проходят сразу на большую глубину с целью своевременной разведки более глубоких горизонтов, а также изучения их геологических особенностей.