Особенности месторождений редких металлов в СССР (часть 3)


На каждый рудный блок составляют сортовой план, в который заносят все данные, необходимые для добычных и экскаваторных работ. После взрыва рудного блока геологическая служба на основе данных опробования и осмотра блока разделяет его на участки специальными вешками по контактам разносортных руд и пород. Полученная таким образом информация о морфологическом строении рудного блока, характере его оруденения, содержании металлов и технологических характеристиках руды вполне достаточна для проведения селективной добычи и шихтовки руды, выдаваемой из карьера. На Сорском карьере за 8 лет достигнуты большие успехи в снижении потерь и разубоживания руды при весьма сложной конфигурации разрабатываемых рудных тел месторождения (рис. 27):
Особенности месторождений редких металлов в СССР (часть 3)

Особенности месторождений редких металлов в СССР (часть 3)

Такие результаты были достигнуты благодаря организации раздельного взрывания отдельных участков блока и методам простой и сложной селективной выемки.
Обобщая опыт разработки Сорского месторождения, можно отметить следующее:
1. При эксплуатации морфологически сложных месторождений могут быть значительно снижены потери и разубоживание Для этого необходимо, чтобы методика опробования была совершенной и обеспечивала надежную геологическую информацию (шламовое опробование эксплуатационных и разведочных скважин), высота уступа соответствовала требованиям экономики и технологии добычи руды (в условиях Сорского месторождения эта высота составляет 10 м).
2. При отсутствии четко выраженных контактов между рудой и породой целесообразно применять однорядное взрывание скважин на уступах.
3. Взрывные работы в рудных блоках следует вести с учетом необходимости дальнейшего ведения простой и сложной экскаваторной селекции.
4. Система оплаты труда экскаваторных бригад должна предусматривать материальное стимулирование за снижение потерь и разубоживания.
По достигнутым технико-экономическим показателям Сорский карьер является одним из лучших карьеров в СССР Производительность труда рабочего по карьеру достигает 30 м3 горной массы на 1 человеко-смену.
При разработке других редкометальных месторождений можно отметить некоторые особенности работы на отдельных карьерах.
1. В области буро-взрывных работ, применение наклонных скважин, пробуриваемых станками шарошечного бурения с осевым усилием до 8 т и более и сеткой от 3х3 м до 4х4 м (при d = 100 мм), использование зерненых ВВ типа игданитов; разбуривание уступов по руде высотой 10 м с разделением их при погрузке на два подуступа по 5 м, геофизическое опробование пробуренных скважин, дополнительное опробование шлама; использование литого тротила, при заряжании скважин в нагретых породах.