Персонал для взрывных работ


На горных и геологоразведочных предприятиях, выполняющих взрывные работы, руководство такими работами возлагается та руководителя предприятия, а при подрядном способе — на руководителя подрядного предприятия или назначенного им руководителя производственного подразделения этого предприятия.
К руководству взрывными работами и вообще работами с ВМ допускаются лица, имеющие законченное высшее или среднее горнотехническое образование. Такие обязанности могут выполнять также окончившие специальные учебные заведения или курсы, дающие соответствующее право. Все лица, выполняющие функции руководителей работ с ВМ должны иметь Единую книжку взрывника.
Руководить специализированными подразделениями по взрывным работам на шахтах и подземных рудниках могут горные инженеры со стажем работы в подземных условиях не менее одного года и горные техники со стажем подземной работы на угольных и сланцевых шахтах не менее трех лет, на рудниках — не менее двух лет.
Все инженерно-технические работники, являющиеся руководителями взрывных работ, а также другие лица технического надзора, связанные с хранением, транспортированием, изготовлением и использованием ВМ в научных и учебных целях, обязаны при назначении на должность и далее, не реже одного раза в три года, проходить в установленном порядке аттестацию на знание «Единых правил безопасности при взрывных работах», инструкций и норм по безопасности взрывного дела по вопросам, входящим в их обязанности. Все упомянутые выше лица допускаются к работе на основании соответствующих приказов.
Взрывные работы выполняются взрывниками или мастерами-взрывниками. Это лица мужского пола, имеющие Единую книжку взрывника (мастера взрывника). Помощь взрывнику при выполнении взрывных работ могут оказывать специально назначенные и проинструктированные рабочие. Под руководством и контролем взрывника они могут выполнять работы, не связанные с обращением со средствами инициирования и патронами-боевиками.
К обучению по профессии взрывника допускаются отвечающие установленным требованиям лица, имеющие среднее образование. Они должны иметь следующий возраст и стаж работы: в шахтах, опасных по газу или пыли, — не моложе 22 лет и стаж на подземных работах не менее 2 лет; на всех других взрывных работах — не моложе 20 лет и стаж не менее одного года по специальности, соответствующей характеру работы предприятия.
Квалификация взрывника присваивается прошедшим обучение по специальной программе и сдавшим экзамен квалификационной комиссии под руководством представителя органа Госгортехнадзора. К самостоятельной работе взрывник допускается только после стажировки в течение 1 месяца под руководством опытного взрывника.
Не реже одного раза в два года квалификационные комиссии проверяют знания взрывниками требований по безопасности. Внеочередная проверка знаний взрывника может проводиться в том случае, если он нарушил правила по обращению с ВМ. Если взрывник не сдал экзамен, то к повторной проверке знаний он допускается только после переподготовки.
Заведующими складами ВМ и механизированных пунктов подготовки ВВ могут назначаться лица, имеющие право руководства взрывными работами, а также окончившие вузы или техникумы по технологии изготовления и исследований ВВ. На эту должность могут назначаться также взрывники, прошедшие обучение по специальной программе, сдавшие экзамен и получившие соответствующее удостоверение. Заведующие складами не имеют права выполнять взрывные работы и, наоборот, взрывникам, проводящим взрывные работы, запрещается выполнять обязанности заведующих складов ВМ.