Отказы при взрывании зарядов и методы их ликвидации (часть 2)


В забоях, где установлены гидромониторы, ликвидировать отказ разрешается путем вымывания заряда с обязательным улавливанием электродетонатора. Такой способ ликвидации осуществляется под наблюдением взрывника и лица технического надзора. Отказавший скважинный заряд можно ликвидировать путем его взрывания, если отказ произошел из-за нарушения целостности внешней взрывной сети. Этот способ допускается при условии, что линия наименьшего сопротивления заряда не уменьшилась и опасного разлета кусков горной массы или опасного воздействия ударной воздушной волны не произойдет. Разрешается ликвидация отказавшего скважинного заряда путем разборки породы в месте нахождения скважины с отказавшим зарядом и извлечения его. Если заряд в этой скважине на основе аммиачной селитры без нитроэфиров, гексогена или порохов, а взрывание осуществлялось с помощью ДШ, то разборку породы допускается проводить экскаватором при исключении непосредственного воздействия ковша на ВМ.
В случаях, когда разборка породы невозможна, скважину разрешается вскрывать обуриванием и взрыванием шпуровых зарядов, располагаемых не ближе 1 м от стенки скважины. Параметры этих буровзрывных работ устанавливаются проектом или руководителем взрывных работ предприятия.
Правилами предусмотрена возможность ликвидации отказа путем взрывания заряда в скважине, пробуренной параллельно на расстоянии не ближе 3 м от скважины с отказавшим зарядом. Можно ликвидировать отказавший скважинный заряд путем его вымывания. Это допускается в случаях, когда производится взрывание с применением ДШ взрывчатых веществ, относящихся к группе совместимости Д (кроме дымного пороха). Наконец, если ни один из перечисленных способов не может быть использован, а также при массовых взрывах ликвидация отказов выполняется по специальному проекту, утверждаемому руководителем предприятия.
Для ликвидации отказавшего наружного заряда на него помещают новый и производят взрывание в обычном порядке.
После взрыва заряда, предназначенного для ликвидации отказа, во всех случаях необходимо тщательно осмотреть взорванную массу и собрать ВМ. Только после этого с соблюдением мер предосторожности, определенных лицом технического надзора, рабочие могут быть допущены к дальнейшей работе. Обнаруженные ВМ должны быть уничтожены в установленном порядке.