Проведение выработок с предварительным тампонированием (часть 2)


При тампонировании пород цементными растворами в горизонтальной выработке применяют комплекс тампонажного оборудования КТГ-1 (рис. 22.3).
Проведение выработок с предварительным тампонированием (часть 2)

Перед нагнетанием раствора в забое сооружают тампонажную перемычку из бетона длиной до 5 м. Перед сооружением перемычки на деревянных или металлических стойках укрепляют металлические трубы-кондукторы, которые снабжают запорной арматурой. Через кондукторы бурят скважины буровым станком типа НКР-100М на длину проектируемой заходки. Нагнетание раствора производят спустя 3 сут после укладки бетона в перемычку цементным насосом НГР-250/50, установленным на платформе. Раствор готовят с помощью растворомешалки вместимостью 1,5 м3 со смесительным устройством производительностью 20 м3/ч. Цемент к растворомешалке доставляют в цистернах-цементовозах вместимостью 2 м3, а воду — в водовозных цистернах такой же вместимости. При наличии в выработке водопровода последняя цистерна не нужна.
При цементации из забоя вертикальной выработки используют буровой ^станок для бурения скважин и цементационный насос. Готовый цементный раствор подают в забой в бадьях с поверхности. Рабочее давление нагнетания раствора обычно на 2 2,5 МПа выше гидростатического давления подземных вод.
По данным практики на сооружение перемычки уходит 5—7 сут, а на ее разборку — 1—2 сут. Расход времени на собственно тампонирование пород составляет 0,25—1,2 сут/м.
Для химического укрепления пород из забоя горизонтальной выработки используют комплекс оборудования (рис. 22.4), состоящий из установки 2 для внедрения и извлечения инъекторов 1, оборудования 6, 8 а 9 для приготовления раствора и насосного агрегата 5 и 7 для нагнетания раствора с контрольно-измерительными приборами. Извлечение и внедрение инъекторов производится с помощью гидроцилиндров 3, установленных на платформе 4. На этой же платформе монтируется колонка с автоподатчиком и колонковым перфоратором.
Стоимость цементации 1 м выработки составляет 120—300 руб., а при химическом укреплении — от 2 до 60 руб/м3.
Проведение выработок с предварительным тампонированием (часть 2)