Охрана окружающей среды (часть 4)


В зависимости от глубины разработки и образования мульдообразных, террасированных каньонообразных или воронкообразных форм карьера предусматриваются:
- мульдообразные впадины — восстановление кустарниково-древесной растительности на контурах впадины и мелиоративные работы;
- мульдообразные террасированные впадины — частичная планировка поверхности, мелиорация, восстановление растительного покрова на границах террас и в контурах впадин;
- каньонообразные и воронкообразные провалы — засыпка провалов промышленными и бытовыми отходами, сооружение плоских породных отвалов с последующей рекультивацией их поверхности, водохозяйственные и гидротехнические работы.
Рекультивационные работы на нарушенных землях разделяют на два этапа: горнотехнический и биологический.
Основными задачами горнотехнической рекультивации является формирование структуры верхних слоев и рельефа поверхности, благоприятных для использования восстановленных земель в сельско-, лесохозяйственном производстве и других целях.
Объектами горнотехнической рекультивации являются поверхность промышленных площадок горно-разведочных работ и породные отвалы.
Рекультивация территории промышленных площадок сводится к планировке, удалению бетонных, металлических и деревянных сооружений, в некоторых случаях рыхлению пород плантажными плугами и покрытию поверхности плодородными, сохраняемыми в буртах грунтами.
Работы по горнотехнической рекультивации выполняют геолого-разведочные организации, по биологической, заключающейся в восстановлении и повышении плодородия земель, — основные землепользователи.
Охрана животного мира заключается в следующем:
1. В период гона, гнездования птиц и отёла взрывные работы запрещаются.
2. Вскрышные работы производят в осенний период.
3. Перед взрывом торфов первого уступа посты оцепления двигаются от центра карьера к границам опасной зоны по разлету отдельных кусков взорванной породы, создавая при этом шумовой эффект с помощью сирены, трещоток, для отгона животных и птиц. Звуковой сигнал подавать на частоте 450—500 Гц.