Охрана окружающей среды (часть 3)


Удельный расход ВВ в разрядах мгновенно взрываемого ряда, предназначенных для формирования экранируемого слоя, повышается на 15—20% против расчетного (фактического), а в остальных — снижается на 10—15%.
Для устранения заколов в глубину массива за мгновенно взрываемым рядом взрывается небольшое число скважин в углах блока.
Для сохранения структуры массива заряд должен быть рассредоточен на две части: 80% в нижней и 20% в верхней, разделенных воздушным промежутком менее или равного 1/3 длины нижнего заряда.
Хранение топлива и горюче-смазочных материалов на территории производства буровых и горных работ должно осуществляться в соответствии с требованиями:
площадки для хранения ГСМ должны располагаться на расстоянии не менее 50 м от стоянок буровых установок;
площадки для хранения ГСМ следует систематически очищать от стерни, сухой травы, окапывать канавой;
бочки с топливом необходимо наполнять не более чем на 96% их объема, укладывать пробками вверх и защищать от солнечных лучей;
на видном месте устанавливать плакаты-предупреждения: "Опасно!", "Не курить!".
Стоянки для спецавтомобилей, гусеничных транспортных средств должны устраиваться на площадках, очищенных от сухой травы, валежника и др., на расстоянии не ближе 15 м от стогов сена, торфяника.
Осветление воды осуществляется путем отстаивания и фильтрования. Мелкодисперсные и коллоидные частицы осаждаются путем добавки в воду коагулянтов или флокулянтов — железного купороса, хлорид-железа и др. Для контроля качества воды в водных источниках производится отбор проб в стеклянные бутылки емкостью 3 л, прикрепляемые к шесту, с различных глубин ствола и по профилю стока.
Количество взвешенных веществ устанавливается путем отделения их от жидкой фазы в фильтрах. Объем фильтруемой пробы не должен быть менее 100 мл.
Разведочные канавы после завершения в них работ по геологической документации и отбора проб подлежат ликвидации — полной засыпке. Первоначально засыпают неплодородный слой. Верхняя часть канавы заполняется плодородным слоем, складированным в период проходки канав по одну ее сторону. С другой стороны канавы складируется неплодородный слой. Засыпают механизированным способом или вручную в зависимости от объема работ и рельефа.
Неглубокие шурфы при ликвидации полностью засыпают породой, глубокие — частично. Стволы разведочных шахт и штольни с развитой системой подземных выработок обычно не ликвидируют, а консервируют или передают непосредственно горным предприятиям.