Формы и определение размеров поперечного сечения (часть 1)


Форму поперечного сечения выработки (рис. 69) выбирают с учетом свойств пересекаемых ею пород, величины и характера проявлений горного давления, принятой конструкции крепи, назначения и срока службы выработки, а также способа ее проведения. В прочных, устойчивых породах, когда применения несущей крепи не требуется, выработке может быть придана любая форма. В этих условиях горноразведочным выработкам придается прямоугольно-сводчатая форма. В среднеустойчивых породах и при ожидаемом небольшом давлении на крепь (до 30—50 кПа) форму сечения выработки выбирают преимущественно с учетом типа крепи. При проведении горно-разведочных выработок применяется деревянная крепь (крепежная рама), выработке придают трапециевидную, а иногда прямоугольную форму. В неустойчивых породах в кровле и стенках выработки применяют сводчатые и подковообразные крепи из металла. Форма выработки соответствует в этом случае конфигурации крепи.
Формы и определение размеров поперечного сечения (часть 1)

Вертикальные стволы разведочных шахт имеют прямоугольное сечение. В последнее время в связи с применением для проходки стволов стволовых комплексов форму сечения стволам придают круглую.
Размеры поперечных сечений в свету определяются исходя из габаритов, используемого транспортного и технологического оборудования (электровозов, погрузочных машин, вагонов, конвейеров, скреперов и пр.) и величин зазоров, предусмотренных Едиными правилами безопасности. Размеры выработок вчерне определяют с учетом площади выработки, занимаемой крепью.
На закруглениях предусматриваются расширения в зависимости от радиуса кривизны, величины жесткой базы и длины подвижного состава. Для различных площадей сечений принимаются следующие коэффициенты: площадь сечения в проходке 4 м2 — 1,25; 5,1 м2 — 1,22; 5,8 м2 — 1,2 и 6,4 м2 — 1,16.
Правилами безопасности предусматриваются следующие зазоры: высота выработки от головки рельсового пути (или трапа) до верхняка крепи при ручной откатке или при откатке аккумуляторными электровозами должна быть не менее 1800 мм; при откатке контактными электровозами и при отсутствии специального отшитого прохода для людей высота выработки от головки рельсового пути до контактного провода должна быть не менее 2000 мм. Расстояние между наиболее выступающей частью подвижного состава и крепью (стенкой) выработки с одной стороны не менее 250 мм, а с другой (со стороны прохода людей) — не менее 700 мм на уровне 1800 мм от трапа. При двухпутной откатке расстояние между наиболее выступающими частями подвижного состава не менее 200 мм.
Остальные данные для расчета размеров выработок трапециевидной формы приведены ниже и показаны на рис. 70.
Формы и определение размеров поперечного сечения (часть 1)

Формы и определение размеров поперечного сечения (часть 1)