Добыча жидкой руды. Основные понятия (часть 2)


Полезный компонент - химический элемент (или его соединение), извлекаемый из подземных вод или используемый в составе этих вод для практических целей.
Комплексное использование гидроминерального сырья - максимально возможное и экономически целесообразное получение дополнительной продукции без увеличения объемов добычи основного полезного ископаемого. Показателями комплексности служат степень и полнота использования ресурсов месторождения. Первая характеризует номенклатуру извлеченных попутных полезных ископаемых и компонентов, а вторая - количественные показатели их получения.
Попутные полезные ископаемые представлены минеральными комплексами различного фазового состава, добыча и использование которых является целесообразным при разработке основного полезного ископаемого. К попутным полезным ископаемым относятся подземные воды месторождений нефти и газа, содержащие повышенные концентрации иода, брома, бора и других полезных компонентов, рассолы месторождений полезных ископаемых солей, а также подземные воды, участвующие в обводнении горных выработок, если они пригодны для водоснабжения, извлечения из них ценных компонентов или бальнеологических целей.
Попутные воды - подземные воды, которые извлекаются на поверхность земли в процессе разработки месторождений полезных ископаемых. Попутные воды являются бесплатным сырьем, в связи с чем себестоимость получаемой из них продукции определяется, в основном, затратами на технологию их переработки.
Попутные воды нефтяных месторождений - преимущественно подземные воды, которые добываются из продуктивных пластов вместе с нефтью и газом в процессе разработки углеводородных залежей. На начальном этапе эксплуатации попутные воды представлены практически пластовыми водами, а при разработке месторождений с поддержанием пластового давления они через некоторое время в значительной мере замещаются водой, нагнетаемой в пласт.