Добыча жидкой руды. Основные понятия (часть 1)


Под термином жидкая руда подразумеваются гидроминеральные ресурсы природных и техногенных минерализованных вод, из которых технологически возможно, экономически целесообразно и экологически необходимо извлекать полезные компоненты.
Промышленные подземные воды - подземные воды и рассолы, содержащие полезные компоненты или их соединения в количествах, обеспечивающих на основе современных технологий их рентабельную добычу и переработку.
Месторождение промышленных подземных вод - пространственно ограниченная часть водоносной системы с запасами промышленных вод, обеспечивающими их рентабельную добычу и переработку с целью получения полезных продуктов.
Сбросные воды - воды, использованные в процессе добычи и переработки полезных ископаемых и характеризующиеся измененными первоначальными физико-химическими свойствами и наличием дополнительных специфических примесей.
Гидроминеральное сырье - вид минерального сырья, характеризующийся наличием промышленных концентраций ценных полезных компонентов или их соединений, которые находятся в растворенном состоянии и представляют коммерческий интерес при существующем потребительском спросе на отечественном и мировом рынке. Добыча вод и рассолов не требует проведения капиталоемких горных работ, а осуществляется скважинными водозаборами, позволяющими получать гидроминеральное сырье с больших глубин. Использование гидроминерального сырья связано с необходимостью комплексной переработки вод для повышения экономических показателей, а также минимизации объемов жидких отходов. Экономическая целесообразность использования подземных вод в качестве гидроминерального сырья определяется их качеством (солевой состав, концентрация полезных компонентов и содержание вредных примесей), влияющим на затраты при технологической переработке, а также гидрогеологическими и техническими факторами (глубина залегания водоносных комплексов, параметры вмещающих пород, производительность водозабора, характеристики насосного оборудования и др.)