Физико-химическая геотехнология


Физико-химическая геотехнология - это горная наука, занимающаяся изучением основных закономерностей горно-геологической среды, физических, химических и технологических процессов, происходящих в недрах земли при добыче через специальные скважины (дренажные выработки) полезных ископаемых, с изменением их физического, агрегатного или химического состояния.
В результате проведенных исследований в области физико-химических геотехнологий создаются и развиваются технологии перевода твердого полезного ископаемого в подвижное состояние с помощью формирования на месте его залегания в недрах тепловых, массообменных, химических и гидродинамических процессов, что обеспечивает возможность извлечения его через скважины.
В современных условиях в связи с ростом потребления ресурсов недр возникает необходимость в отработке бедных и глубокозалегающих месторождений, в переработке старых отвалов бедных руд и хвостохранилищ, содержащих многие полезные ископаемые. Однако достигнутый уровень физико-технической геотехнологии не позволяет решать такие задачи при одновременном повышении экономической и экологической эффективности производства. Выход из этой ситуации требует поиска принципиально новых решений, одно из которых - соединение непосредственно в недрах операций по добыче полезных ископаемых с их переделом, что является задачей физико-химической геотехнологии (ФХГ).
ФХГ включает в себя три составные части определенного содержания: учение о горной среде; физико-химические основы воздействия на горную среду; учение о физико-химических методах геотехнологии.
Цель ФХГ как науки - установление возможности фазового превращения того или иного полезного ископаемого, развитие методов ФХГ-добычи и оптимизация параметров технологии, выбор вида рабочих агентов, способов их доставки к рудному телу, управление технологическим процессом доставки полезного ископаемого на поверхность и его дальнейшая переработка.
Для практического внедрения физико-химических методов добычи и переработки полезных ископаемых необходимо развитие теории ФХГ, т.е. комплекса взглядов, представлений и идей, направленных на объяснение основных процессов и явлений, дающих знания об основных закономерностях и связях при использовании этих методов. На данном этапе в теории ФХГ решающая задача -описание и логическое упорядочение эмпирического материала.