Важнейшие современные проблемы экономики освоения георесурсов


Главным событием в экономической жизни страны за последние годы явился демонтаж старой системы централизованного планирования и обозначившееся начало перехода к рыночной системе хозяйствования. Переход к рынку неизбежно требует полной смены концептуальных основ экономической деятельности, ее направлений, методов и рабочих инструментов. Существенно изменяются при этом и сами функции управления экономикой горных предприятий по ее вертикали и горизонтали. Приоритетным общим направлением развития экономики освоения георесурсов в ближайшие годы будет разработка теории и механизма рыночной системы хозяйствования применительно к специфическим условиям горнодобывающих отраслей промышленности и предприятий.
Рассмотрим основные проблемы, требующие, по нашему мнению, наиболее обстоятельной разработки в рамках горно-экономической науки.
Исходным показателем рыночной экономики является, как известно, потребность в товарах. В отличие от плановой экономики рыночная система учитывает величину общественного спроса на товар, зависящего от его рыночной цены. Развитие научных основ рыночного ценообразования и прогнозирование платежеспособного потребительского спроса на минеральное сырье относятся к главным проблемам, ожидающим своего решения.
В тесной связи с ценообразованием находится проблема обоснования степени, направлений и форм государственного регулирования в области освоения недр и экономической поддержки горнодобывающих отраслей. В силу реально проявляющейся, уже рассматривавшейся нами горной специфики масштабы и формы такой поддержки в течение по крайней мере ряда лет могут быть весьма разнообразными и потребуют активных научных усилий.
Необходимые в рамках рыночной экономики прогнозы также потребуют более детальной, чем ранее использовавшаяся, методологии, учитывающей факторы инвестиционного и коммерческого риска, неопределенности перспектив, конкуренции и изменения условий внешней среды. Крупным пробелом в экономической теории следует считать неразработанность методов генерирования альтернатив (в частности, стратегий прорывного типа).
Требует научной разработки проблема конкурентной борьбы интересов участников инвестиционного процесса. Ждет решения ряд формально-методологических проблем, к числу которых можно было бы отнести, в частности, проблему неоднозначности оптимума при многокритериальной постановке инвестиционных задач; проблему согласования интересов участников хозяйственного и инвестиционного процессов; дальнейшее развитие методологии учета фактора времени и инфляционных процессов при экономическом обосновании инвестиционных проектов; разработку общей теории управления нестабильной экономикой горных предприятий в переходный период.