Горная системология


В научных исследованиях, направленных на решение проблем комплексного освоения и сохранения недр, как и в случаях принятия решений в горной промышленности, методологической установкой принципиального значения является междисциплинарное взаимодействие.
Оно берет начало в феноменологическом характере горного производства, когда освоение не может быть осуществлено иначе, как во взаимодействии геологических объектов, техники и рабочего персонала. Это взаимодействие раскрывается в обусловленности горного производства различного рода ограничениями (ресурсными, технологическими, социальными, экологическими, информационными и другими) и распространяется на смежные с горными естественные и общественные науки: математические, физические, химические, геологические, экономические, социологические и др.
Междисциплинарность горного дела воплощает в себе современное миропонимание, которое состоит в признании системности (взаимосвязи, иерархической организации и целенаправленности развития) в строении недр, человеческой деятельности, направленной на их преобразование, геотехнологий, и, наконец, во взаимосвязи результатов освоения недр с природой и обществом.
Это обстоятельство делает необходимым введение нового понятия «геосистема». Геосистема - любая совокупность природных и искусственно созданных объектов, обладающая свойствами системы, создаваемая или используемая в целях освоения недр.
Геосистема охватывает представления о производственных, природнотехнических, территориальных, социально-экономических и другого характера объектов освоения ресурсов недр, когда их изучение и управление ими осуществляется выявлением, анализом, обобщением и оценкой структуры систем, определением их свойств - инвариантных характеристик (целостности, надежности, живучести, унифицированности или уникальности, управляемости и др.), а также значения локальных изменений с позиции целого.
Горная системология изучает закономерности развития и методы установления параметров геосистем, управления их функционированием и использованием в связи с последствиями освоения недр для общества и природы.
Горная системология дополняет традиционное для горных наук пофакторное изучение горной действительности и решение локальных научных задач знанием законов и условий взаимодействия геосистем различного вида и уровня, что отвечает реальному процессу освоения недр.
Горная системология включает в себя следующие горные науки: теорию проектирования освоения недр, экономику освоения георесурсов, горную экологию и горную информатику.