Перспективные направления исследований в экономике освоения георесурсов


В ближайшие несколько лет приоритет будет отдан следующим направлениям исследований.
Совершенствовать методологию долгосрочного прогнозирования потребностей рынка в минеральном сырье, топливе и других георесурсах в тесном взаимодействии со специалистами макроэкономики. Важнейшее значение сохраняет разработка надежных конкретных прогнозов общественных потребностей в важнейших видах минерального сырья в тесной увязке с прогнозами научно-технического развития народного хозяйства.
Большая роль должна быть отведена работам методологической и практической направленности по системной экономической оценке базы земных недр в связи с дефицитом георесурсов, особенно минерально-сырьевых.
Необходимо сделать акцент на разработке стратегий развития горнодобывающих отраслей регионов и предприятий с учетом оценок риска и жизнестойкости последних в инвестиционных проектах. В рамках осуществления этих стратегий серьезным объектом исследований должен стать комплекс вопросов, в совокупности обеспечивающих разработку инвестиционной политики хозяйственных субъектов на всех уровнях управления.
Повышенное внимание в ближайшие годы должно по-прежнему уделяться разработке общетеоретических вопросов воспроизводства и реструктуризации производственного потенциала горнодобывающих отраслей.
Особую актуальность уже сейчас приобрела разработка теоретически обоснованных и практически приемлемых форм, направлений государственного регулирования и поддержки горнодобывающих предприятий различных организационно-правовых форм. Очевидно, что эта проблема должны решаться в двух направлениях. Первое из них предполагает разработку принципиальных позиций в вопросе о том, в какой мере допустимо (или необходимо) прямое вмешательство государства в дела горнодобывающих предприятий. Второе связано с обоснованием последовательности и темпов осуществления этой сложной перестройки, которая может быть последовательно реализована лишь в течение достаточно длительного периода времени. В целом же задача состоит в разработке эффективного механизма стабильных взаимодействий самостоятельных предприятий, действующих в рыночных условиях, с федеральными и региональными органами власти.
Необходимо заложить основы научных знаний в области факторного анализа экономического роста горного производства в России, характеризующегося рядом значительных особенностей состояния производственной базы, структуры фонда предприятий, воспроизводственной структуры инвестиций, размещения горных предприятий, их технического уровня, качества минерального сырья и др.
Серьезное внимание требуется уделить малоизученным, но острым вопросам создания эффективного механизма финансирования текущей и инвестиционной деятельности горных компаний.
Предстоит приложить значительные усилия к решению обширного комплекса методически сложных вопросов межотраслевого взаимодействия на стыках экономики и горного права. Многие принципиальные экономические вопросы не могут быть решены без серьезного продвижения вперед в области права. Значительно отстают и требуют намного более серьезного, чем сейчас, научного обоснования системы продуманных и действенных законодательных актов, регламентирующих вопросы собственности на недра и их ресурсы, права и ответственность недропользователей, а также их юридические взаимоотношения друг с другом, органами власти различного уровня.