Развитие научных знаний и практики в области разрушения горных пород


История сохранила для нас описание способов разрушения горных пород в различные периоды развития человечества. Использование физической человеческой силы и простейших орудий труда позволяло разрушать и отделять от массива в день не более десятков килограмм горной породы. Для увеличения эффективности горных работ использовались различные технические приемы разрушения горной породы. Один из них, сохранившийся до наших дней (Китай, добыча камня), это применение деревянных клиньев, вбиваемых в трещины в горном массиве и затем поливаемых водой. За счет действия капиллярных сил происходит расширение клиньев и разрушение горной породы.
Открытие взрывных методов разрушения произвело революцию в горном деле и увеличило многократно возможности горного производства.
Наблюдается прямая зависимость уровня развития государства с уровнем организации процессов разрушения горных пород при добыче полезных ископаемых. Общие объемы ведения взрывных работ в Советском Союзе были наибольшими в мире. Потребление взрывчатых веществ для нужд горного производства приближалось к 2 млн т в год. В России в настоящее время потребление взрывчатых веществ составляет половину этого количества.
Энергию взрыва для отделения горной массы от массива впервые применили 1627 году, когда тирольский горняк К. Вейндаль произвел взрывы черного пороха в Венгерском руднике. Преимущества такого способа оказались настолько очевидны, что через 10 лет взрывная отбойка велась на многих горных предприятиях Германии (современное название), Англии, Швеции и т.д. С тех пор и до настоящего времени взрывной метод отделения горной массы от горного массива доминирует во всем мире. Эволюция этого главного метода разрушения горной породы шла очень бурными темпами.
В первые годы применения энергии взрыва использовались в основном короткие шпуровые заряды диаметром 15-20 мм, для поджигания которых использовались серные фитили. Подобие буровой машины появилось впервые в 1683 году.
Бризантные взрывчатые вещества (BB) - нитроглицерин и пироксилин, -изобретенные в 1846 году, дали новый толчок развитию взрывных методов в горной промышленности. Новые BB позволили резко увеличить эффективность взрывной отбойки.
Следующим этапом развития взрывных работ в горной промышленности стал переход от шпуровых и котловых к скважинным зарядам. Создание высокопроизводительных буровых станков позволило перейти к современным условиям уступной отбойки на карьерах и высокопроизводительным системам отработки месторождений в подземных условиях.
В настоящее время взрывные работы являются доминирующим методом отделения породы от массива в горном деле. Они также широко используются в гидротехническом строительстве, при создании плотин, каналов, прокладке дорог и т.п.
Развитие науки и технологии применения взрыва в горной промышленности шло параллельно с развитием представлений о взрывных явлениях в целом.
Взрыв - это процесс быстрого физического или химического выделения энергии, сопровождающегося образованием газообразных продуктов (рабочего тела). Работа расширения газообразных продуктов переводит потенциальную энергию взрывчатого устройства в механическую энергию работы взрыва.
Самым существенным признаком взрыва является резкий скачок давления в среде, окружающей место взрыва. Это служит непосредственной причиной разрушительного действия взрыва. Источником энергии взрыва может быть не только химическое вещество, но и другие физические устройства, обеспечивающие аккумуляцию энергии (сжатый газ, электрическая энергия и т.п.).
Были сделаны попытки использования атомной энергии для обеспечения разрушения горной породы, но они оказались малоперспективными в основном из-за опасности выделения радиоактивных продуктов ядерного взрыва.
Взрывчатые вещества представляют собой относительно неустойчивые в термодинамическом смысле системы, способные под влиянием внешних воздействий к весьма быстрым экзотермическим превращениям, сопровождающимся образованием сильно нагретых газов или паров.
Газообразные продукты взрыва благодаря исключительно большой скорости химической реакции практически занимают в первый момент объем самого BB и находятся в сильно сжатом состоянии, вследствие чего в месте взрыва резко повышается давление. Таким образом, способность химических систем к взрывчатым превращениям определяется следующими тремя факторами: экзотермичностью процесса, большой скоростью его распространения и наличием газообразных продуктов реакции. Эти свойства у разных BB могут быть выражены в различной степени, однако только их совокупность придает процессу выделения энергии характер взрыва. Теплота реакции является критерием работоспособности BB и важнейшей ее характеристикой. Для взрывных работ также очень существенна плотность заряжания выбуренного пространства. Произведение плотности на удельную теплоту взрыва дает значение объемной концентрации энергии в зарядной полости. Чем выше этот показатель, тем эффективнее используется объем скважины. Для современных растворонаполненных взрывчатых составов плотность заряжания может достигать 1,55 г/см3.
В зависимости от условий возбуждения химической реакции, характера BB и некоторых других факторов процесс взрывного превращения может идти в форме медленного термического разложения, горения или в форме детонации.
В горном производстве используются BB, работающие как в форме горения, так и в форме детонации. Работающие в режиме горения - это, как правило, пороха, применяющиеся при разделке штучного камня. Основная масса BB работает в режиме детонации.
Горение BB - самораспространяющийся процесс химического превращения вещества, происходящий в узкой зоне (пламени), которая перемещается по веществу в результате прогрева впередилежащих слоев по механизму теплопроводности или диффузионному теплообмену.
Детонация возникает в BB при ударно-волновом возбуждении. Она представляет собой процесс перемещения по BB узкой зоны химической реакции с постоянной сверхзвуковой скоростью.
Все взрывчатые вещества могут быть подразделены на две основные группы: взрывчатые химические соединения и взрывчатые смеси. Взрывчатые химические соединения представляют собой относительно неустойчивые химические системы, способные под действием внешних сил к быстрым экзотермическим превращениям, в результате которых происходит полный разрыв внутримолекулярных связей и последующая рекомбинация свободных атомов в термодинамические устойчивые продукты. Примером такого вещества, широко применяемого в нашей стране, является тротил, используемый в гранулированном виде.
Взрывчатые смеси (основные взрывчатые вещества, применяемые в горной промышленности) представляют собой системы, состоящие по крайней мере из двух химически не связанных между собой компонентов. Обычно один из компонентов смеси - это вещество, относительно богатое кислородом, а второй компонент - горючее вещество, не содержащее кислород или содержащее его в количестве, недостаточном для полного внутримолекулярного окисления. Взрывчатые смеси представляют собой газообразные, жидкие, твердые или гетерогенные системы. Взрывчатые вещества классифицируются по нескольким признакам: характерная в условиях эксплуатации форма химического превращения, чувствительность к простым видам внешнего воздействия, химическая природа или состав, область применения.
В зависимости от характерной формы химического превращения и назначения их подразделяют на метательные BB или пороха, бризантные BB и пиротехнические составы.
Механическая работа взрыва совершается за счет потенциальной химической энергии, которой обладает взрывчатое вещество. Поэтому энергия - теплота взрыва — важнейшая характеристика ВВ. Тем не менее величина работы в какой-либо конкретной форме определяется не только величиной энергии, но и рядом других параметров и факторов.
При взрыве зарядов BB основные формы работы взрыва в горном массиве следующие:
- измельчение и деформирование горной породы, прилегающей к заряду;
- дробление породы на сравнительно крупные куски; сдвижение и выброс раздробленной массы;
- необратимые деформации за пределами воронки выброса;
- распространение в горной породе волн напряжений;
- образование возмущений в воздухе.
Различные формы работы взрыва можно объединить в две основные группы.
Фугасное действие взрыва включает такие формы работы, как метательные, отбрасывающие, дробящие. Они обусловлены волной напряжения и продуктами взрыва. Эти формы определяют общие объемы взрывного разрушения горной породы.
Бризантное действие взрыва включает пробивные, дробящие действия взрыва. Эти воздействия на взрываемую породу определяют действие взрыва в непосредственной близости к заряду и обусловлены параметрами волны детонации.
Обобщение имеющихся данных показало, что фугасное действие взрыва практически не зависит от скорости детонации и пропорционально энергии взрыва.
На основе этого положения был сформулирован энергетический принцип работы взрыва. Он реализуется в расчетах параметров расположения зарядов. В таких расчетах общая масса BB определяется объемом взрываемой горной породы.
Являясь практически единственным средством разрушения больших объемов горных пород, взрывные работы в себестоимости добычи полезных ископаемых занимают всего 10-20 %. Если учесть, что КПД взрыва на дробление не превышает нескольких процентов, то станет очевидной необходимость дальнейшего совершенствования взрывного разрушения с учетом новых достижений науки и техники.
Наибольшее распространение на открытых горных работах получили гранулированные взрывчатые вещества, отвечающие требованиям горной технологии и механизации процессов их переработки и заряжания. Все шире применяются водонаполненные взрывчатые вещества, отличающиеся экономичностью и высокими энергетическими показателями.
Разработаны новые технологические схемы приготовления смесевых взрывчатых веществ на месте проведения взрыва, созданы новые средства доставки взрывчатых веществ и заряжания взрывных полостей на карьерах и в строительстве, новые схемы комплексной механизации взрывных работ.
Особенностью развития промышленных взрывов в современных условиях является то, что наряду с выполнением уникальных взрывов (взрыв в ущелье Медео при сооружении селезащитной плотины, взрыв в Байпазинском ущелье при создании плотины гидроузла на реке Вахш) крупные заряды BB помогают в решении повседневных задач горно-добывающей промышленности, когда одновременно взрываются заряды до 1000 т на открытых работах и до 100 т - на подземных.
При строительстве водно-транспортных магистралей, земляных плотин, насыпей, дамб и других мелиоративных объектов зачастую используют эффекты взрывного воздействия. Приложение к грунтам взрывных нагрузок сильно сказывается на их состоянии и последующем поведении в период эксплуатации. Поэтому для разработки эффективных технологий ведения взрывных работ в различных грунтах необходимы глубокие теоретические и экспериментальные исследования в области динамики грунтов, в том числе изучение параметров взрывных волн, закономерностей их распространения, характера деформирования при взрыве.
Энергия взрыва широко используется для вертикальной планировки строительных площадок, дноуглубительных работ, обрушения зданий, дробления фундаментов, корчевки пней, дробления валунов, при ледовых и других работах.
Таким образом, ведущая роль науки о взрыве в успешном внедрении новых технологических процессов на открытых и подземных горных работах совершенно очевидна. Это определяет тот научный интерес, который проявляется к вопросам физики действия взрыва в горных породах, определению оптимального ассортимента ВВ.
Отделение пород от массива и дробление их на куски заданных размеров является начальным процессом во многих геотехнологиях освоения недр, определяющим эффективность последующих процессов.
Научное описание процесса действия взрыва в горной породе, и в частности дробления горной породы, - очень сложная и актуальная проблема.
Процесс дробления горной породы зависит от большого числа факторов, связанных со свойствами как источника разрушающей энергии, так и самой разрушаемой среды. Научные проблемы механики взрывного дробления тесно переплетаются с проблемами общей механики твердого тела.
В горном деле нашли применение и невзрывные способы разрушения горной породы.
Термическое хрупкое разрушение скальных пород имеет место при огневом способе бурения и расширения взрывных скважин, термическом резании и обработке блоков строительного камня. При поверхностном нагреве в скальной породе возникают термические напряжения, обусловленные градиентом температур в направлении, перпендикулярном к поверхности нагрева (макроскопические напряжения), а также структурные термические напряжения, которые появляются из-за наличия в породе разных минеральных зерен и обусловлены различием их тепловых и упругих свойств, модуля упругости.
Для разрушения горных пород применяют также электротермическое воздействие на нее. Электротермические методы имеют такие преимущества, как объемный подвод энергии, высокую концентрацию мощности, возможность дистанционной передачи энергии, избирательность воздействия. Объемный подвод энергии снимает ограничения, накладываемые на производительность процесса разрушения механической прочностью инструмента, малой скоростью распространения тепла за счет процессов теплопроводности. Возможность выделять энергию внутри массива горной породы без механического проникновения за его поверхность позволяет эффективно разрушать породу, по-новому проектировать элементарный процесс разрушения. Особенно перспективно применение токов сверхвысокой частоты (СВЧ), позволяющих фокусировать энергию на некоторой глубине в горной породе без контакта с ее поверхностью. Объемный подвод энергии позволяет повысить производительность процесса разрушения; ограничения производительности при этом связаны с конечной скоростью разрушения и удаления горной массы.
В горной промышленности применяется технология разрушения горных пород, базирующаяся на использовании тонких струй воды высокого давления.
Задача использования тонких струй воды высокого давления в исполнительных органах горных машин потребовала проведения разносторонних исследований, охватывающих динамику и формирование таких струй, взаимодействие струи с разрушаемым массивом, изучение процесса струйного разрушения горных пород при широком диапазоне их структуры и крепости, создание струй, а также формирующих их устройств исполнительных органов разрушения и др. Для расширения области применения тонких струй высокого давления, значительные исследования проведены по созданию комбинированного гидромеханического способа разрушения угля и породы, основанного на совместном воздействии на горный массив тонкой струи воды и механического (резцового, шарошечного, ударного) инструмента. На их основе разработаны конструкции очистных и проходческих комбайнов с гидромеханическими исполнительными органами.
Основной вклад в становление и развитие науки о средствах и способах разрушения горных пород внесли: А.А. Гриффитс, Г.Р. Ирвин, Л.Д. Ландау, А.Ю. Ишлинский, Я.Б. Зельдович, К.П. Станюкович, Ф.А. Баум, Л.И. Барон, М.М. Протодьяконов, Г.П. Демидюк, М.М. Садовский, Л.В. Дубнов, В.М. Кузнецов. Г.И. Покровский, В.Н. Родионов, Е.И. Шемякин и другие ученые.