Углистые отложения


К углистым породам относятся каменные угли, торф и другие осадочные образования, сложенные измененными остатками растений. В этих породах легко распознаются остатки растительных тканей, что однозначно свидетельствует об их образовании за счет растений.
Угли и торф, по-видимому, почти повсеместно образовались в пресной воде, хотя следует иметь в виду, что в настоящее время некоторые торфяники образуются в соленых маршах и грунтовые воды некоторых углепроизводящих болот, вероятно, были слабосолеными. В противоположность этому сапропели, которые богаче жировыми и протеиновыми веществами, чем торфы, образовались, по-видимому, в условиях, отличных от условий накопления обычных углей; возможно, некоторые сапропели представляют собой морские осадки. Торф накапливается в настоящее время тогда, когда окисление растительного вещества задерживается низкими температурами, что снижает жизнедеятельность бактерий и грибов, или отложением веществ, препятствующих их развитию. Процессы окисления связаны с дневной поверхностью; как только осадки отлагаются на небольших глубинах, создаются восстановительные условия, при которых растительные остатки перерабатываются актиномицетами и анаэробными бактериями. Это микробиологическое воздействие, по существу, и составляет биохимический этап разложения растительных остатков, оно ослабевает с увеличением глубины.
В плохо аэрируемых озерах и более мелких водоемах отлагается черный органический ил (gyttja), в котором еще различается структура растительного вещества.