Глинистые отложения


Глины, глинистые сланцы, аргиллиты, мергели и эоловые пылевые накопления относятся к тонкозернистым обломочным отложениям. Глинистые сланцы — это тонкослоистые породы, в которых отдельные параллельно расположенные слойки отражают периодические фазы медленного осадконакопления в низкоэнергетической обстановке. Это сланцеватые породы, легко расщепляющиеся по плоскостям напластования. Аргиллиты имеют массивную текстуру — они массивны и несланцеваты; слоистость в них обычно отсутствует. Частицы, слагающие эти породы, откладывались значительно быстрее, чем в случае накопления глинистых сланцев.
Хотя в глинистых породах частицы в основной массе имеют размер менее 0,004 мм, обычно в них присутствует достаточное количество частиц алевритовой размерности. Большинство этих пород представляет собой смесь двух пластических силикатных материалов — горную муку и глину. Многие ледниковые глины и эоловые пылевые накопления сложены в основном частицами кварца, полевого шпата и слюды; этот материал известен как горная мука, он почти не отличается от материала песков, за исключением размера частиц.
Собственно глины состоят из тончайших чешуйчатых кристаллов минералов, образующихся при выветривании полевых шпатов и других разрушающихся минералов. Эти породы существенно отличаются по составу и свойствам от более крупнозернистых осадков. Помимо глинистых минералов в глинах в качестве акцессорных компонентов в различных количествах обычно присутствуют хемогенные образования, органические вещества и разнообразные коллоиды. Мергели обычно сложены глиной в смеси с карбонатом кальция, либо органогенным, как в Меловых Мергелях Европы, либо биохемогенным.