Биоспариты (крупнозернистые биогенные накопления)


Среди морских известняков с хорошо выраженной слоистостью наиболее широко распространены известняки, сложенные фрагментами крупных известковистых скелетов организмов, смешанных с целыми раковинами более мелких организмов и сцементированных относительно чистым спаритом (крупнокристаллическим кальцитом). К этим отложениям относятся многие зернистые известняки.
Следует отметить, что часто в хорошо сортированных известняках все различимые обломки представлены остатками кальцитовых скелетов. Возможно, что все первоначальные арагонитовые остатки организмов были растворены и карбонат переотложился в порах и пустотах в виде раннедиагенетического спаритового цемента. Однако такой механизм цементации представляется слишком упрощенным, так как в нем не учитывается вероятность того, что часть крупнокристаллического кальцита представляет собой не просто цемент выполнения пустот, а неоморфный спарит (новые кристаллы кальцита), образованный путем замещения первичного карбоната. В некоторых маломощных слоях лейасовых известняков Великобритании и частично в более мощных более толстослоистых известняках Линкольншир (средняя юра) Мидленда присутствует шпатовый кальцит смешанного происхождения (рис. 8.6 и 8.7). В общем чем больше степень литификации и чем больше возраст биоспарита. тем более мы вправе предполагать, что спарит в нем имеет полигенное происхождение.
Биоспариты (крупнозернистые биогенные накопления)

Хотя ракушняковый дебрис и другие аллохемы в биоспаритах часто выделяются по их морфологии или специфическому внутреннему строению, следует учитывать, что эти фрагменты могли быть изменены на дне моря до того, как они окончательно попали в породу. Такие изменения обычно вызываются деятельностью грибов и водорослей, которые просверливают эти фрагменты с поверхности и создают систему тесно расположенных трубок диаметром около 6 мкм. В этих трубках, возможно, в результате деятельности бактерий создаются условия, подходящие для химического осаждения микрита. Процесс измельчения ведет к разрушению первичных органогенных текстур. Так, например, некоторые округленные измельченные фрагменты раковин становятся похожими по форме на фекальные пеллеты.
Биоспариты (крупнозернистые биогенные накопления)

Криноидные биоспариты — это породы, сложенные в основном чешуйками стебельков криноидей. Каждая чешуйка — это единый кристалл кальцита с единой оптической ориентировкой, и она разламывается по плоскостям спайности этого минерала. Обычны явления каемочной цементации. Поэтому на поверхности излома порода может иметь вид крупнокристаллического перекристаллизованного известняка благодаря обилию крупных и хорошо заметных спайных поверхностей. Особенно примечательны некоторые криноидные породы, ассоциирующие с венлокскими (силур) известняками в Уэльском бордерленде и с нижнекаменноугольными толщами Уэльса и Англии (рис. 8.8).
Биоспариты (крупнозернистые биогенные накопления)

Современные морские отложения, которые могут после литификации образовать биоспариты, встречаются в различных литоральных и сублиторальных обстановках. В мелководных участках у юго-западного побережья Персидского залива существуют обширные участки, занятые хорошо отмытыми песками, сложенными остатками моллюсков, фораминифер, водорослей и кораллов; здесь отмечаются условия, подходящие для осаждения межзернового кальцита. Скорость цементации зависит от многих факторов, таких, как геохимические условия, температура и движение поровых вод, а также от менее ясных факторов, например степени подвижности раковин. Если почему-либо эти осадки стабилизируются, то их цементация происходит гораздо быстрее.