Неморские железняки


В глинистых породах сидерит иногда встречается в виде тонких прослоев или желваков. Некоторые глинистые железняки (сидеритовые алевролиты), залегающие среди аллювиальных и дельтовых каменноугольных и мезозойских толщ, отложились в пресных или солоноватых водах. Сидерит, по-видимому, осаждался химически в виде примеси к илу и позднее, на стадии раннего диагенеза, подвергался сегрегации, обособляясь в виде желваков и слоев.
Хорошо известны глинистые железняки угленосных толщ северо-западной Европы. Они встречаются в виде желваковых прослоев или в виде тонких протяженных плотных желтоватобурых и серовато-бурых слоев. В них обычно присутствуют окаменелости, растительные остатки или остатки пресноводных двухстворок; часто желвак развивается вокруг какой-либо окаменелости.
Сидерититы — тонкозернистые породы, размер зерен обычно составляет около 0,01 мм. Карбонаты кальция и магния и реже карбонат марганца содержатся в них в количестве до 10%, вероятно образуя твердые растворы в сидерите, за исключением тех случаев, когда кальцит присутствует в составе окаменелых раковин. В глинистых железняках, ассоциирующихся с морскими отложениями, важное значение приобретают пирит и фосфат кальция. В некоторых горизонтах встречаются каолинитовые оолиты (рис. 11.5), возможно образовавшиеся по оолитам шамозита.
Неморские железняки