Система с искусственным поддержанием очистного пространства (часть 1)


При этих системах искусственное поддержание очистного пространства входит в цикл очистной выемки. Очистное пространство или закладывают с небольшим отставанием от выемки руды (системы с закладкой) или поддерживают около забоя крепью.
Крепь либо оставляют в выработанном пространстве и после выемки руды (системы с креплением), и в этом случае в мощных залежах обязательно усиливают крепь закладкой выработанного пространства, либо после выемки руды крепь разрушают, извлекают или перемещают, вызывая этим обрушение вмещающих пород (системы с креплением и последующим обрушением). Все эти системы относительно дороги, но при правильном ведении работ обеспечивают малые потери и разубоживание руды, так как не требуют оставления постоянных целиков, а при извлечении отбитой руды очистное пространство поддерживается (и, следовательно, на отбитую руду не обрушаются пустые породы).
Системы с искусственным поддержанием выработанного пространства применяются главным образом при ценных рудах или в особенно сложных горно-геологических условиях (самовозгорающаяся руда; нельзя обрушать земную поверхность и др.).
Системой разработки горизонтальными слоями с закладкой называется система с искусственным поддержанием очистного пространства, при которой блок вынимают горизонтальными слоями в направлении снизу вверх с закладкой каждого слоя сразу после его отработки. Закладка служит для поддержания боков очистного пространства, а поверхность ее является платформой для оборудования и рабочих.
Условия применения системы разработки горизонтальными слоями с закладкой разнообразны. Мощность и угол падения залежи могут быть практически любыми, за исключением маломощных пологих залежей. Руда устойчивая или средней устойчивости; вмещающие породы могут быть неустойчивыми. Руда обычно ценная, чтобы окупить удорожание очистной выемки по сравнению с другими системами за счет улучшения показателей извлечения руды из недр. Эту систему можно применять в условиях пожароопасных месторождений и при необходимости сохранения поверхности от обрушения.
Параметры системы разработки следующие; высота этажа от 35—40 до 50—70 м (меньшие значения относятся к жильным месторождениям); высота слоя обычно 2—3 м; длина блока при разработке по простиранию равна 30—60 м, а при устойчивых и средней устойчивости породах и выдержанных элементах залегания доходит до 100—150 м и более.