Сплошная система разработки тонких крутых пластов (часть 2)


Чтобы удержать породу под вентиляционным штреком, ее укладывают на полок из обаполов, который настилают и укрепляют на стойках ранее поставленной призабойной крепи. Для большей надежности полок усиливают путем установки дополнительных стоек и одного или двух рядов костров. Боковую сторону также отгораживают обаполами, прикрепляемыми с внутренней стороны к стойкам призабойной крепи. Получается своеобразный «ящик», сверху и снизу которого находятся породы соответственно кровли и почвы. Для безопасности от прорыва породы в призабойное пространство заранее готовится два «ящика»; в один укладывают породу, второй — буферный,
При применении комбайнов или механизированных комплексов очистной забой на участке их работы имеет прямолинейную форму и расположен или по падению, или под углом 5—7° к линии падения пласта в сторону массива угля. В результате комбайн лучше прижимается к забою, уменьшаются скорость движения отбитого угля по почве пласта и интенсивность пылеобразования.
В нижней части лавы забой движется с опережением и при этом образуется так называемый магазинный уступ. В нем накапливается уголь, который выпускается через люки по мере подхода поездов с порожними вагонетками. Размеры магазинного уступа принимают до 20—25 м по восстанию и до 10—12 м по простиранию пласта. Магазинный уступ дополнительно делят на две-три части. Отбойку угля в нем производят отбойными молотками. В верхнем углу каждой части магазинного уступа («кутке») проводят специальные опережающие ниши (ниши безопасности).
Магазинный уступ с указанными выше размерами имеет объем, достаточный для размещения угля, отбитого в пределах полоски шириной 0,9 м на всю длину машинной части лавы.
В верхней части лавы обычно проводят нишу, которая необходима для подготовки комбайна к спуску.
Комплект оборудования для выемки угля в лаве при применении узкозахватных комбайнов с индивидуальной деревянной призабойной крепью состоит из комбайна («Темп», «Поиск-2» и др.), лебедки с дистанционным управлением, балки с блоками для направления рабочего и предохранительного канатов, лесодоставщика.
Комбайн «Поиск-2» предназначен для выемки угля любой крепости в лавах крутых пластов мощностью 0,36—0,75 м и углом падения 35—85°.
Комбайн работает по односторонней схеме снизу вверх с самотечной выгрузкой угля из рабочего пространства в комплексе с механизированной или индивидуальной крепью. Предусмотрено раздельное ведение процессов выемки угля и крепления выработанного пространства после возвращения комбайна в исходное положение (магазинный уступ). Для прохода корпуса комбайна оставляется машинная дорога шириной 0,4—0,45 м.