Способы вскрытия шахтных полей и их классификация (часть 2)


Различают следующие типы главных вскрывающих выработок: вертикальные стволы, наклонные стволы, штольни, шурфы и скважины большого диаметра. Поскольку главных вскрывающих выработок должно быть не менее двух, возможны комбинации этих выработок, например вертикальных и наклонных стволов.
Вскрытие шахтных полей вертикальными стволами является наиболее универсальным и распространенным, его применяют независимо от числа рабочих пластов в шахтном поле, мощности и угла падения этих пластов, мощности наносов и глубины разработки, производственной мощности шахты и т. д. (рис. 2.5, е—к).
В соответствующих горно-геологических условиях проходят наклонные стволы, что обеспечивает определенные экономические и технические выгоды по сравнению со вскрытием вертикальными стволами (рис. 2.5, а—д). При сложном рельефе поверхности (гористая или сильно пересеченная местность) часто единственно возможным способом вскрытия месторождения является проведение штолен (рис. 2.5, л—я).
При комбинированных способах вскрытия применяют разнотипные главные вскрывающие выработки, например, вертикальные и наклонные стволы (рис. 2.5, о—с). Наклонный ствол используют для выдачи угля на поверхность, вертикальный — для спуска и подъема людей, грузов и др.
Главные вскрывающие выработки могут занимать различное положение по отношению к вскрываемому пласту и элементам его залегания. Так, вертикальные стволы обычно пересекают породы и пласты полезного ископаемого при горизонтальном, пологом и наклонном их залегании. Наклонные стволы обычно проходят по пласту и, как исключение, по породам лежачего или висячего бока. Положение штольни зависит от того, как расположен пласт по отношению к участку земной поверхности, удобному для ее заложения. Штольня может быть проведена как по пласту, так и по породе лежачего или висячего бока, по простиранию (см. рис. 2.5, н) или вкрест простирания их (см. рис. 2.5, л, м).
Способы вскрытия шахтных полей и их классификация (часть 2)