Камерно-столбовые системы разработки (часть 3)


В связи с широким использованием на руднике дизельного оборудования, а также с учетом радоновыделения для проветривания применяют активную принудительную вентиляцию с помощью главных и серии вспомогательных вентиляторов на промежуточных горизонтах. Планомерная и быстрая закладка отработанных участков создает благоприятные условия для управления горным давлением.
В США камерно-столбовая система применяется при отработке более или менее крупных рудных залежей плато Колорадо. На особенности конструктивного оформления системы значительно влияют непостоянство форм и большие колебания размеров рудных тел.
На руднике Биг-Бак (шт. Юта) месторождение разрабатывают камерно-столбовой системой (см. рис. 54). Ширина камеры 6 м; целики прямоугольной формы размером 6x15 м. Камеры располагают как по простиранию, так и по падению. Расстояние между осями камер по простиранию 21 м, а вкрест простирания 12 м. Рудные тела мощностью до 4,5 м отрабатывают одним уступом, большей мощности (максимальная на месторождении 16,5 м) — двумя уступами.
Очистные работы ведут селективно, используя весьма маневренное самоходное оборудование (самоходные буровые каретки, агрегаты Джимбо, самосвалы и т. д.).
Выемочное поле отрабатывают с полным извлечением целиков. При выемке целиков со слабой кровлей для погрузки руды применяют дизельный драглайн со стрелой 7,5 м. Драглайн вытаскивает ковшом руду в безопасное место и грузит ее в самосвалы или самоходные вагонетки с лобовой разгрузкой. Если кровля достаточно устойчивая, то отбитую из целиков руду грузят самоходной погрузочной машиной. Целики, которые не удается извлечь такими способами, подсекают и обрушают из подэтажных выработок.
Средняя производительность труда рабочего за смену по руднику Биг-Бак составляет 10,4 т, а стоимость добычи 1 т руды за 1956— 1957 гг. в среднем 5,88 долл. Производительность рудника 400 т руды в сутки. Примерно также выполняют работы по камерно-столбовой системе на других рудниках США.