Открытые работы в карьерах Канады (часть 3)


Скважины бурят глубиной 10—10,6 м. Расход ВВ зависит от крепости руды, диаметра и расположения скважин. Наилучшие результаты (0,53 кг/м3) получены при бурении в руде скважин диаметром 100 мм. Все скважины заряжают сплошным зарядом ВВ и взрывают одиночными короткозамедленными детонаторами, помещенными па дне скважины. Нижнюю часть скважины заряжают 75%-ным желатиновым динамитом, а остальную часть — 75%-ным полужелатиновым или 65%-ным аммониевым динамитом.
Для уменьшения сотрясения уступов скважины наружного ряда бурят на расстоянии 1,2 м друг от друга, а взрывают их с применением детонаторов замедленного действия.
Скважины диаметром 100 мм взрывают с помощью патрона, состоящего из 70%-ного полужелатинового динамита, к которому крепят детонирующий шнур. Размер патрона-боевика 200x25 мм; расход ВВ 0,3 кг/м3.
Отбитую руду грузят тремя механическими лопатами Марион 101М мощностью 300 л. с. с ковшом емкостью 2,3 м3 и экскаваторами Лоррейн К-50 с ковшом емкостью 0,57 м3. Руду транспортируют девятью дизельными автосамосвалами емкостью 11,3 м3. На отвале пустой породы и на очистке дна карьера используют бульдозеры. Карьерные дороги шириной 15 м покрывают дробленым щебнем, укатывают специальными катками, систематически поддерживают в хорошем состоянии. Производительность карьера по горной массе при двусменной работе составляет около 50 000 т/неделя, в том числе около 1300 т руды.
На месторождении визуально отличить руду от породы очень трудно, поэтому опробование имеет исключительно важное значение не только для определения сорта, но и для отделения руды от пустой породы. В связи с наличием на буровых агрегатах пылеулавливающих приспособлений на руднике разработана надежная схема опробования буровой мелочи. Буровую мелочь и пыль, собранные по всей глубине скважины (за исключением перебура), собирают в приемную воронку, из которой выгружают в специальный ящик. Из полученного материала берут пробу весом 1 кг, содержание металла в которой определяют в специальном помещении счетчиком. Кондиционные пробы направляют в лабораторию для радиометрического опробования. На основании опробования всех пробуренных в руде скважин составляют график содержания металла в руде. Это позволяет выдерживать нужные кондиции руды, отправляемой на обогатительную фабрику.
Использование переносных сцинтилляционных счетчиков для предварительного опробования дает возможность сразу определить, где скважина пробурена по пустой породе и где по руде. Точность показаний счетчика проверяют в лаборатории.
Для эксплуатации карьера Гуннар в условиях резко континентального климата необходимо было изыскать новые морозостойкие смазочные масла и гидравлические жидкости, предотвратить замерзание воздухопроводов, наладить обогрев кузовов дизельных автосамосвалов, изготовить рабочие узлы машин из специальных сталей, способных выдерживать высокие динамические нагрузки при низких температурах. Это было выполнено на руднике Гуннар.