Открытые работы на урановых рудниках Австралии (часть 2)


В процессе экскавации руду регулярно проверяли счетчиками Гейгера. Дополнительный контроль осуществлялся систематическим отбором проб, визуальными наблюдениями за окраской горной массы и местоположением рудного пласта. Результаты определения качества отбитой руды сопоставляли с первоначальной оценкой промышленных запасов. Так как оруденение было неравномерным, то руду разделяли по сортам и в зависимости от сорта помещали в соответствующий отвал. На фабрику поступала руда усредненного качества (с 0,22% U3О8).
Дренаж в пределах карьера осуществляли через систему старых подземных выработок. В не дождливое время осушение пород происходило вполне удовлетворительно. В период больших притоков уровень воды понижали погружным насосом Плюгер производительностью 90 м3/ч при высоте нагнетания 75 м.
В период муссонов (с ноября по апрель) осадков выпадает до 1524 мм. Под действием дождевой воды руда разбухает и становится вязкой и липкой. В таких условиях невозможна селективная погрузка руды. Поэтому добычу руды вели лишь в сухое время года. Вскрышные работы в период дождей проводили только на верхних уступах, расположенных выше дренажных отметок.
Месторождение Мэри Кетлин было открыто в 1953 г., в 1956 г. рудник уже давал руду, а в 1958 г. была пущена обогатительная фабрика.
Развитие горнодобывающего предприятия Мэри Кетлин было сопряжено с трудностями, обусловленными положением месторождения. Не было дорог, телефонной связи, электроэнергии, жилого фонда: источником питьевой и технической воды являлись буровые скважины и колодцы. Однако месторождение осваивалось весьма высокими темпами.
Месторождение приурочено к сильно измененным осадочным породам, переслаивающимся известняками. Наличие сбросов в трех направлениях свидетельствует о геологической нарушенности массива. Рудная минерализация находится в гранитизированной зоне между двумя сбросами (рис. 21). Сдвиги и сбросы послужили каналами, через которые поступали минерализующие растворы.
Открытые работы на урановых рудниках Австралии (часть 2)