Общее заключение по технике разработки урановых руд в США


Техника добычи руды на урановых карьерах США весьма разнообразна. При проведении работ учитываются горно-геологические и технико-экономические условия разработки. Обобщенные данные по известным карьерам позволяют следущим образом характеризовать технику открытых работ па рудниках США.
Вскрышные работы. На рыхлых породах вскрышу производят бульдозерами, тракторными скреперами с ковшом емкостью 11—15 м3 и драглайнами с ковшом емкостью 3,8 м3 и длиной стрелы 40,5 м, обеспечивающими производительность более 3000 м3 породы в день. Высота вскрышных уступов 10—22 м. Для скальных пород применяют буро-взрывные работы и механические лопаты. Коэффициент вскрыши колеблется от 2 до 12 т/т.
Система разработки. На небольших карьерах применяют системы как с внутренним, так и с внешним отвалообразованием. Для перевалки пород используют шагающие экскаваторы.
Буро-взрывные работы. Для отбойки используют скважины и шпуры. Скважины бурят станками вращательного действия, погружными и обычными тяжелыми перфораторами, значительно реже — станками канатно-ударного бурения.
Глубина шпуров и скважин небольшая: от 1—2 м при перфораторном бурении до 10—15 м при вращательном бурении. Диаметр шпуров 48,80 мм, а скважин — 130 мм.
При селективной выемке руды сетку скважин сгущают до 2,4х2,5 м. В качестве ВВ применяют нитрат аммония, 40%- и 60%-ный динамиты, а иногда их смесь. Взрывание ведут с помощью огнепроводного шпура с капсюлями-детонаторами № 6. Массовых взрывов по условиям селективной выемки не проводят. Максимальный выход руды с 1 пог. м скважины до 80—85 т.
Погрузка. Чаще всего применяют экскаваторы с ковшами небольшой емкости (0,5—2,0 м3). На крупных карьерах емкость ковшей увеличивают до 3,8—4,5 м3. При погрузке руды в сложных забоях, как правило, применяют экскаваторы с малой емкостью ковша. Иногда используют погрузчики легкого типа. Руду в автосамосвалы грузят по сортам.
Транспорт. Автосамосвалы являются основным видом внутрикарьерного транспорта. На некоторых карьерах руду от рудника до потребителей доставляют по железной дороге. На карьерах с небольшой производительностью применяют автосамосвалы грузоподъемностью 3—7 т, па больших карьерах — 23 т.
Контроль за качеством. Систематически и тщательно с помощью радиометрической аппаратуры ведется геофизический контроль за качеством руды и полнотой ее отбойки. Такой же контроль ведут на всех этапах добычи вплоть до разгрузки на обогатительной фабрике.
Себестоимость вскрыши на карьерах США колеблется от 0,25 долл/т при рыхлых породах до 0,65 долл/т при скальных породах. Себестоимость добычи 1 т руды меняется и сильно зависит от величины коэффициента вскрыши (табл. 16).
Общее заключение по технике разработки урановых руд в США