Горногеологические особенности разработки (часть 2)


Приуроченность промышленного оруденения в большинстве случаев к зонам смятия и дробления, нарушениям, трещинам скола и разрыва, местам выклинивания и складок значительно осложняет проведение и поддержание выработок, управление горным давлением.
Промышленные месторождения урана в углях, а также месторождения, залегающие в нефтегазоносных коллекторах, имеют специфические горногеологические особенности.
Распределение урана в рудных телах только в сингенетических осадочных месторождениях непрерывно и равномерно по простиранию и на всю мощность пласта. В остальных случаях скопления богатых руд чередуется с участками бедных забалансовых руд и вмещающих пород. Все это сильно осложняет разведку, оценку и разработку месторождения. Весьма важно для эксплуатации установить коэффициент рудоносности для рудоносной структуры в целом, для отдельного рудного тела и для каждого блока.
Промышленное содержание урана в добываемых рудах колеблется в широких пределах — от сотых и десятых долей процента до целых процентов. Минимальное промышленное содержание зависит от масштаба месторождения, комплексности добываемых руд, а также от их технологических свойств и других условий.
Очень многообразны урановые руды по составу. Наряду с собственно урановыми имеется много комплексных руд (урано-никель-кобальт-серебро-висмутовые, у рано-ванадиевые, урано-молибденовые, урано-полимегаллические, урано-медные, железо-урановые, урапо-фосфатные, урано-угольные, урано-сланцевые и др.), разработка и разведка которых должны производиться с учетом комплексного извлечения всех полезных компонентов.
Важной горногеологической особенностью урановых месторождений является естественная радиоактивность минералов и руд. На точном знании радиологических свойств руд — природы радиоактивности (чисто урановая или комплексная урано-ториевая руда), состояния радиоактивного равновесия между ураном и радием в руде, коэффициента эманирования и радиоактивной контрастности руд — базируется целый комплекс радиометрических работ, обеспечивающих наилучшее решение основных разведочно-эксплуатационных задач рудника, обогащение радиоактивного сырья и его металлургический передел.